создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 декабря 2016

   темы (2)    печать

Гогин Гавриил Евгениевич

Скворцова пообещала оставить спиртосодержащие препараты в аптеках

Алкоголизм неравномерно распределяется по стране, проблема алкоголизации более остро чувствуется в 22 из 85 регионов Российской Федерации, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Катастрофа массового отравления бытовым средством "Боярышник" в Иркутской области стала вероятной из-за отсутствия в государстве регламента по мониторингу за продукцией, содержащей технические спирты, но не из-за пробелов в контроле за алкогольной продукцией.

Она также поведала, что Минздрав уже связался с управлением Воронежской области, откуда поступила информация об удалении спиртосодержащих медикаментозных средств из обращения.

"Мы связались с регионами – никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети", – сообщила она. Я знаю о тех заявлениях, которые делали некоторые члены руководства. Скворцова также объяснила, что спиртовые настойки являются лекарствами ежедневного потребления для населения пенсионного возраста, поэтому изъять их из продажи нельзя.

"Вопрос по рецептурному отпуску пока не решен", – передала Скворцова.

Как отметила Скворцова, на текущий момент в 22 областях остро чувствуется проблема алкоголизма.

По ее словам, такие лекарства, как "Валокордин", "Корвалол" и настойка боярышника, для русских пожилых людей являются препаратами "каждого дня" и принимаются в микродозах. "Есть точные показания для огромного количества людей", – прибавила руководитель Министерства здравоохранения. В предыдущем году законодательно стали ограничивать тару зависимо от концентрации спирта в таких средствах. "2-ой момент – это количественный учет препаратов – не не менее двух баночек в одни руки", – разъяснила Скворцова.

Источник: RusGosNews


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru