создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

11 января 2017

   темы (2)    печать

Алкоголизм в России: острота и актуальность

Если заглянуть на сайт alcogolizm.com, то можно увидеть, что алкоголь является одним из основных факторов, сказывающихся на катастрофической убыли населения нашей страны. Со своей стороны эксперты ВОЗ утверждают, что на территории современной России ежегодно порядка полумиллиона человек умирает от злоупотребления алкоголем. Если же выразить эту цифру в процентное соотношение, то преждевременно из жизни уходит порядка 30% мужчин и около 15% женщин. По сути, смерть каждого четвёртого россиянина, так или иначе, связана с алкоголем, что не может не беспокоить прогрессивную общественность.

Проблема алкоголизма настолько глубоко поразила современное общество, что бороться с ней приходится на государственном уровне. Именно поэтому вопрос – до скольки продают алкоголь в Москве, можно назвать вполне актуальным в силу введения ограничений на реализацию спиртосодержащей продукции, как по возрастным, так и по временным аспектам. Если же учесть тот факт, что Россия занимает лидирующие позиции по смертности от алкоголизма даже среди стран с развивающейся экономикой, то такие ограничения можно назвать вполне эффективным инструментом противостояния этой напасти.

Статистика дама упрямая

Как отмечают специалисты независимых мониторинговых агентств, под особым вниманием "зелёного змея" находятся российские мужчины, среднестатистическая продолжительность жизни которых ещё ни разу не превысила показатель в 65 лет, начиная с 1964-го года. И это притом, что:

посмертное вскрытие у 2/3 умерших трудоспособных россиян показывает повышенное содержание алкоголя;

порядка 80% всех убийств на территории России происходит в нетрезвом состоянии;

у 40% самоубийц посмертное вскрытие выявляет высокий уровень алкоголя;

более 60% ДТП со смертельным исходом также происходит по вине пьяных водителей;

алкоголизм является основной причиной лишения родительских прав, а также обнаружения у детей алкогольного синдрома;

проблемы с алкоголем стоят в списке первых причин, приводящих к разрушению семейного союза.

Наравне с этими показателями, эксперты отмечают и высокий уровень алкоголизации подрастающего поколения. В частности, есть все основания полагать, что около одной трети несовершеннолетних подростков в возрасте от 14-ти лет ежедневно употребляют те или иные алкогольные напитки.

Экономический синдром

Ввиду алкоголизации страны, приводящей к смертности работоспособного населения, экономическая ситуация в России приобретает всё более угрожающие очертания. Так, если обратиться к статистике, то она беспристрастно расскажет, что ежегодно российская экономика недосчитывается порядка 1,7 триллиона рублей. Сюда входят такие статьи расходов, как:

Непродолжительность здоровой жизни.

Снижение производительности труда.

Полная утрата трудоспособности.

Оплата лечения и социальные выплаты.

Содержание заключённых.

Беспризорность и преступность.

И за всеми этими факторами неблагополучия общества скрывается кривая ухмылка "зелёного змея", который привлекает под свои знамёна всё новых и новых адептов. И в этом случае только вмешательство государства способно остановить разрушение и полную деморализацию и деградацию наших сограждан, нацелив их на решение более актуальных вопросов.

Источник: Экспресс-новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru