создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 января 2017

   темы (2)    печать

Татьяна Курманина

Ограничения в правилах розничной продажи алкоголя установлены в Нижегородской области

Расскажем подробнее о законе, спорах и жалобах нижегородцев

В конце декабря 2016 года нижегородские депутаты приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в местах массового скопления людей.

Инициатива Законодательного собрания Нижнего Новгорода ограничила продажу алкоголя в местах массового скопления людей, возле источников повышенной опасности, а также во время проведения публичных мероприятий. Такие места будут определяться правительством региона.

Также депутаты уточнили понятие "спиртосодержащая продукция". Теперь по закону ей считается пищевая или непищевая продукция, лекарственные препараты с содержанием этилового спирта более 0,5%.

Напомним, что в 2014 году Заксобрание Нижегородской области утвердило запрет на продажу спиртного в закусочных в жилых домах. Тогда же были увеличены штрафы за продажу алкоголя в местах проведения публичных и массовых мероприятий.

Для граждан нарушение запрета оценили в 3-4 тысячи рублей. Для должностных лиц сумму штрафа оставили без изменений – от 20-40 тысяч рублей, для юридических лиц – увеличили с 40-60 тысяч рублей до 400-600 тысяч рублей.

Однако от нижегородцев продолжают поступать жалобы на несанкционированную продажу алкоголя. Так, на портале межрегионального общественного движения "За трезвую нацию", с начала 2017 года уже размещено восемь жалоб от жителей Нижегородской области.

Например, очевидцы сообщают о том, что в хлебном магазине на улице Даргомыжского "тайно, из-под прилавка, осуществляется реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии, по цене ниже установленной минимальной (водка по 120 рублей за 0,5 литра), а также после 22 часов 00 минут, чем нарушаются требования п.1 ст.26, п. 5 ст. 11, п.5 ст.16 и п.2 ст.16 ФЗ-171".

Также на днях была опубликована жалоба на ресторан "Купеческий", где, по мнению пользователя, продают алкоголь без лицензии. Все заявления находятся на рассмотрении межрегионального общественного движения.

Основной же проблемой для администрации города являются киоски, занимающиеся продажей спиртного, несмотря на федеральное законодательство, запрещающее реализацию алкоголя в мелкорозничной сети.

Отметим, что с 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа пива в пластиковых бутылках.

"У нас много нарушений и много жалоб от жителей. Но мы не можем ничего поделать, потому что прокуратура не дает разрешение на проверку этих объектов, так как, по их мнению, это не угрожает жизни и здоровью граждан", – комментировала нижегородскому "Коммерсанту" руководитель департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.

Многие владельцы нестационарных объектов заключали договор аренды земли под размещение с министерством госимущества еще тогда, когда запрета на продажу алкоголя в киосках и павильонах не было.

Поэтому в договорах, которые подписало мингосимущество в 2005-м или, например, в 2008 году, не предусмотрено расторжение договора при нарушении законодательства о реализации алкогольной продукции.

И если павильон, который работает по такому договору, продолжает разливать алкоголь, то из инструментов у администрации имеется только штраф.

Напомним, что Нижегородская область попала в топ-10 самых пьющих субъектов России. По сравнению с прошлым годом, количество алкоголезависимых в регионе увеличилось в несколько раз.

Day2Day сообщал о том, что во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде могут ограничить продажу алкоголя и открыть вытрезвители.

Источник: Издание DAY2DAY


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru