создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

30 января 2017

   темы (1)    печать

В Латвии алкоголь хотят приравнять к наркотикам. Начат сбор подписей

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за внесение алкогольных напитков в список наркотических веществ.

За 22 дня под петицией подписались 232 человека из необходимых 10 тысяч.

"Данной инициативой хочу добиться внесения алкоголя в список наркотических веществ при сохранении закона "Об обороте алкогольных напитков" и действующего законодательства относительно покупки и употребления алкоголя", – указывает свои цели автор идеи Армин Страздиньш.

Далее он пишет, почему, на его взгляд, алкоголь должен официально считаться наркотиком.

"Научно доказано, что алкоголь – это наркотическое вещество, вызывающее необратимые последствия в организме человека, – пишет Армин. – 21 февраля 1971 года Организация объединённых наций (ООН) исключила из списка психотропных веществ Конвенции алкоголь. Так он стал легальным и с тех пор больше не назывался наркотическим веществом. Всем известны вызываемые последствия; многие подчинены проблемам с алкоголем непосредственно или сталкиваются с зависимостью в семье. Противостояние государства ограничивается поднятием акцизного налога и борьбой с последствиями воздействия алкоголя. В 50-е годы родилась научная, или же теория культурного пития. Её приверженцы утверждали, что намерены научить людей пить алкогольные напитки, но не напиваться. Однако практика доказала обратное: лишь за 20 лет с момента закрепления данной теории в сознании человека число алкоголиков в Советском союзе увеличилось в 11 раз. В этом нет ничего удивительного, ведь ещё более чем 100 лет назад учёные констатировали, что этиловый спирт является наркотическим веществом [вызывающим зависимость], поэтому было неизбежно, что определённая часть людей, которые начали употреблять этот легальный наркотик [культурно и умеренно выпивать], по прошествии некоторого времени станут пьяницами и алкоголиками. К тому же от поколения к поколению процентный удельный вес алкоголиков лишь рос".

Также автор петиции описывает положительные последствия, которые официальное признание алкоголя наркотиком принесёт, на его взгляд, Латвии: "В Латвии данная инициатива вернёт алкоголь в список наркотических веществ, как это было в ООН до принятой 21 февраля 1971 года Конвенции о психотропных веществах (Госстандарт СССР № 18300-72, откуда позже исчезло утверждение, что этиловый спирт – это наркотическое вещество). Это даст обществу понять, что алкоголь – наркотик, оказывающий такое же разрушительное влияние на здоровье, как любое другое вещество, внесённое в список наркотических веществ. Госучреждения смогут провести углублённую и верную политику в отношении оборота алкоголя в стране. Это даст людям возможность правильно понять последствия воздействия алкоголя на здоровье и общество к целом".

Источник: baltnews.lv


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru