создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

01 февраля 2017

   темы (2)    печать

Нина Андреева

Алкоголизм дает доход: пьяные водители принесли бюджету пять миллиардов рублей

В 2016 году российские судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей более пяти миллиардов рублей штрафов. Об этом во вторник, 31 января, в своем микроблоге в Twitter сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков, пишет Лента.ру.

За езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс, отметил wordyou.ru. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. Такая мера принесла доход в бюджет.

"В 2016 году приставы взыскали 5,3 млрд руб. штрафов за управление транспортом в состоянии опьянения", – написал он на своей странице в Твиттере.

А за повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до 9 лет в зависимости от тяжести происшествия.

Ранее сообщалось, что МВД рассматривает возможность ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Владимира Колокольцева.

Напомним, в 2015 году ФССП взыскала долгов по неоплаченным штрафам ГИБДД на сумму 10 млрд рублей.

Кроме того, по итогам прошлого года ФССП удалось взыскать в пользу граждан 9,7 млрд рублей долгов по зарплате. В 2015 году эта сумма составляла 8 млрд рублей, добавил Парфенчиков.

20 мая 2016 года начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Курносенко сообщил о том, что средняя сумма взятки в России составляет почти 200 тысяч рублей.

Источник: Новости сегодня


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru