создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 февраля 2017

   темы (2)    печать

Радио "Комсомольская правда"

Регионам могут разрешить вводить запреты на алкоголь

Эксперты поддерживают идею разрешить регионам вводить запреты на алкоголь, подобный законопроект планирует внести в Государственную думу столичный парламент. В настоящее время субъекты могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу спиртного, однако существующее законодательство не действует в отношении алкогольных энергетиков. Некоторые регионы ранее пытались самостоятельно ограничить торговлю этими напитками. В эфире Радио "Комсомольская правда" идею прокомментировал руководитель Центра национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

По мнению эксперта, необходимо дать такое право регионам, так как субъектам виднее, что происходит. Регионы могут вводить дополнительные ограничения вплоть до полного запрета на продажу алкогольной продукции, ограничения по времени, запрет продажи в определенные дни, считает Шапкин.

Он отметил, что если субъекты получат такие полномочия, выиграют и потребители, и рынок. Логично, что можно избежать всякого рода коллизий, которые возникают сейчас, в связи с желанием регионов запретить алкоэнергетики. Есть фальсифицированная продукция, которая допускается к производству и продаже на федеральном уровне, при этом, регионы не могут запретить эту продукцию своими силами, отметил Шапкин.

Ранее стало известно о другом ограничении, которое может коснуться спиртного. В Роспотребнадзоре предложили запретить скидочные акции на алкоголь. Глава ведомства Анна Попова считает, что скидки являются рекламой спиртных напитков.

Источник: Утро.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru