создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

08 февраля 2017

   темы (1)    печать

Автор: Ирина Видонова

Только половина нижегородцев употребляет легальный алкоголь

В регионе арестованный суррогат исчисляется тоннами

Употребление спиртосодержащих жидкостей и поддельного алкоголя вызывает гораздо более тяжелые последствия, чем просто отравление спиртным. Суррогаты могут привести к слабоумию, параличу и к летальному исходу. Лечение даже оставшихся в живых не всегда возможно.

В прошлом году нижегородская полиция провела без малого 5 тысяч рейдов в поисках суррогатного алкоголя. Арестовано 56 тонн спиртного на общую сумму более 7 млн рублей. Такие данные привел на пресс-конференции Александр Пиневич, и. о. начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области.

По словам другого участника мероприятия – врача психиатра-нарколога ДПО Нижегородского областного наркологического диспансера Дмитрия Сорокина, – в России приблизительно 54% жителей употребляют качественный легальный алкоголь, а 32% – суррогатные жидкости. Нижегородская область в этом смысле – типичный регион. Хотя, считает врач, после иркутских событий эти цифры надо пересмотреть в пользу суррогатов.

Как правило, спиртосодержащие жидкости употребляют бедные и социально неустроенные люди. У них нет работы, нет денег, окружение – пьющее. Поэтому помочь им очень трудно – ведь это не только медицинский вопрос. Однако областной наркологический диспансер располагает некоторыми возможностями.

Больные попадают в диспансер в состоянии 2 или 3 стадии алкоголизма. Вытащить их из этого состояния – тяжелая и кропотливая работа. Для реабилитации таких пациентов здесь развернуто 75 коек. В диспансере они могут находится от полугода до года. Врачи поддерживают не только их физическое состояние, но и оказывают психологическую и социальную помощь – кому еще можно помочь. Реабилитацию больные проходят безвозмездно.

Источник: NEWS.NN.RU


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru