создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

06 апреля 2017

   темы (2)    печать

Марина Гавришенко

По уровню "алкогольной" смертности Тверская область первая в стране

На заседании Общественного совета УМВД России по Тверской области начальник ведомства генерал-майор полиции Владимир Андреев буквально ошарашил всех этой статистикой. Во встрече приняли участие представители Общественной палаты региона, Роспотребнадзора, депутаты ЗС.

Ситуация ухудшается из года в год. В прошлом году в состоянии алкогольного опьянения (или с участием нетрезвых людей) было совершено более 4 тысяч преступлений. Проще говоря, 5 преступлений в день. И это только в Твери. Из них 78 убийств, 48 – причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть пострадавшего.

Увы, растет алкоголизм и среди подростков – 407 – это только выявленные случаи, когда составлялись документы об административных правонарушениях. 80 преступлений было совершено самими пьяными подростками. И лидируют по этим показателям Тверь, Торопец, Ржев и еще ряд районных центров.

При этом начальник тверской полиции не скрывает, что причины и условия подобной динамики не устраняются в должном объеме.

Прежде всего, речь, конечно, шла о рюмочных. Казалось бы, уж на местном уровне депутатами Законодательного собрания были прописаны определенные требования к подобным заведениям. Но они все равно продолжают оставаться доступными для людей. Сейчас, по словам Владимира Леонидовича, и сами тверские полицейские, и члены Общественного совета при УМВД России по Тверской области будут выходить на федеральные структуры с предложением еще более ужесточить правила торговли в подобных заведениях.

О том, как ведется борьба с нелегальным алкоголем, мы читаем практически ежедневно в сводках. Целые цеха и отдельные производители выявляются в самых разных районах Тверской области. Но, на какие только ухищрения не идут люди, чья задача на чужом здоровье заработать себе капитал. Всем известно, что после трагедии в Иркутске запретили в магазинах торговать средствами на основе спирта ("Боярышник"). Знаете, что сейчас продают прямо на кассах? Запаянные 100-граммовые пластиковые стаканчики. Нет, там не водка. Там просто разведенный водой спирт.

И, конечно, отдельной темой встречи была организация в Твери стационарного места, куда можно было бы временно помещать людей в алкогольном опьянении, так как, блуждая по улицам, они могут сами набедокурить и стать объектом преступления. По статистике, у нас таких в Твери порядка 17 тысяч человек, т.е. опять же в перерасчете на дни – 50 в день. Разговоры об аналоге вытрезвителя ведутся уже много лет. Пробовали размещать их временно (на ночь) в обычных больницах. Но, как вы понимаете, это не выход. По словам главврача областного наркодиспансера Веры Честновой, их диспансер по закону имеет право оказывать медикаментозную помощь нуждающимся, а не просто предоставлять койку для сна. Несколько лет назад выделили какое-то помещение на улице Бебеля, но эта затея ничем не закончилась.

А значит, решать проблему алкоголизации нужно совместно и комплексно.

Источник: МК в Твери


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru