создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 мая 2017

   темы (2)    печать

Названа самая пьющая в мире страна

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа назвал самую пьющую страну в мире. Он озвучил в Вильнюсе данные исследований 2016 года.

Мировым лидером по потреблению алкоголя стало европейское государство. Так, пальма первенства в этом отношении принадлежит Литве.

По словам Галеа, занимающего пост директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ, в Литве в прошлом году один житель в среднем выпил 16 литров алкоголя. "Это, по новейшим подсчетам, делает ее крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире", – цитирует представителя ВОЗ "Интерфакс".

Отметим, в Литве идет активная антиалкогольная кампания. В стране резко ужесточаются правила продажи спиртных напитков. Кроме того, литовские депутаты одобрили решение ограничивать доступ к сайтам, на которых есть реклама алкогольных напитков.

Напомним, в феврале 2016 года эксперты Euromonitor опубликовали рейтинг самых пьющих стран. Лидером списка была Южная Корея с 13,7 порции алкоголя в неделю. Второе место заняла Россия с 6,3 порции, третье место досталось Филиппинам. Жители этой страны потребляют 5,4 порции алкоголя в неделю.

Ранее, в ноябре прошлого года сообщалось, что на одного жителя Литвы приходится 18 литров алкогольных напитков в год. При этом власти страны признают алкоголизм одной из самых серьезных проблем, в том числе растущий детский алкоголизм.

Источник: Дни.Ру


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru