создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 мая 2017

   темы (1)    печать

В России наступили трезвые времена. Остается дождаться трезвых решений

Последние 12 лет потребление алкоголя в РФ заметно снижается. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно с 2000 по 2007 год мы пили больше всех на планете, а теперь даже в тройку лидеров не входим. Трезвеем. Может, потому, что алкогольную рекламу практически запретили. А может, нашли сокращающимся доходам более достойное применение.

Несмотря на популярность песни Шнура "В Питере – пить", самые пьющие люди в настоящее время живут в Краснодаре, каждый краснодарец покупает 20,6 л спиртных напитков (кроме пива) в год. На второй позиции рейтинга российских городов – Уфа, где горожане потребляют 19,9 л крепкого алкоголя, третий – Владивосток (19,1 л в год). Почти трезвенниками в отечественных мегаполисах оказались жители Москвы и Петербурга, среднее потребление спиртных напитков составляет 7,5 и 8,3 л в год на каждого горожанина. Скромно.

Современных общедоступных исследований о причинах пьянства в том или ином регионе практически нет. Видимо, не заказывают. Так, по крохам, в совершенно нерепрезентативной выборке 50 человек в Интернете можно найти, что "средством для расслабления и отдыха" алкоголь считают 38% опрошенных и 24% видят в нем прежде всего "получение удовольствия".

Отношение опрашиваемых к алкоголизму показало, что большинство респондентов рассматривают алкоголизм как болезнь – 49%. Как к дурной, вредной привычке относятся к алкоголизму 32% респондентов, 16% определили алкоголизм как "увлечение спиртными напитками", и лишь 3% опрошенных считают алкоголизм обычной привычкой, не хуже остальных.

Слова князя Владимира: "Руси есть веселие пити, не может без того быти" – были сказаны в дохмельную эпоху медовухи. Считается, что в те благостные времена до поросячьего визга никто не напивался. По крайней мере, все важные для страны решения принимались на трезвую голову. Вроде и сейчас, если верить статистике ВОЗ, настают трезвые времена. Остается дождаться трезвых решений.

Источник: Деловой Петербург


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru