создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 мая 2017

   темы (1)    печать

Надежда Шаклина

В Наркологии прошел день открытых дверей

В Чебоксарах рассказали, как помочь тем, кто злоупотребляет

Каждая третья суббота месяца в Респуб­ликанском наркологическом диспансере считается днем открытых дверей, в рамках которого проводятся встречи групп анонимных алкоголиков и наркоманов. На минувшей неделе ключевым обсуждением тематического дня стала борьба с алкогольной зависимостью.

В Наркологии прошел день открытых дверей фото: CAP.RU

Алкоголь в течение жизни сопровождает человека и в горе, и в радости. В большинстве своем употребление спиртных напитков обществом не порицается. Но важно помнить, что последствия потребления зачастую не заставляют себя ждать.

– Буквально недавно, посетив один из крупнейших гипермаркетов Чебоксар, я наблюдала следующую картину: семейная пара, очевидно, готовилась к застолью: в тележке с продуктами "красовались" все возможные и невозможные виды алкоголя. Возмутительным для меня стало то, что груженную спиртным тележку со счастливым видом толкали маленькие дети. Стоит только вдуматься, насколько плотно в неокрепшем детском мировосприятии могло засесть положительное отношение к разноцветным стеклянным бутылочкам с горячительными напитками, – приводит пример главный нарколог Чувашской Республики Ирина Булыгина.

По официальным данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, на учете с наркотической зависимостью состоят 893 человека (с установленным диагнозом "наркомания"), 1837 человек находятся в группе "злоупотребляющих". Причем среди наркоманов 80 процентов – граждане до 30 лет. Что касается алкоголиков, то здесь все еще печальнее. На учете в Республиканском наркологическом диспансере состоят 19364 человека. Это те, кто страдает синдромом алкогольной зависимости. Данные за 5 месяцев текущего года.

– Потребление алкоголя и наркотиков охватывает граждан все младшего возраста. Проблема актуальна как никогда. Ведь если человек начинает принимать алкоголь в очень раннем возрасте, то у него, даже если не формируется алкоголизм, остаются социальные последствия в виде заболеваний внутренних органов, в перспективе даже с нарушением развития интеллекта, – отмечает главный нарколог республики.

Как на каждое действие есть противодействие, так и для каждой зависимости найдется множество путей отступления: от возможности обратиться за помощью самостоятельно до доставления сотрудниками скорой помощи, правоохранительных органов, да и просто небезразличных прохожих, лицезревших сограждан в непотребном виде на городских улицах.

С попаданием зависимого пациента в руки квалифицированных специалистов начинается серьезная работа по становлению не только его образа жизни, но и дальнейшей, самостоятельной работы над ошибками. В этом направлении с зависимым работают консультанты, бывшие пациенты, студенты-волонтеры и другие специалисты общества анонимных алкоголиков вплоть до духовенства.

Специалисты объясняют: алкоголь и наркотики всегда занимают место, которое пустует в жизни человека, поэтому сегодня концепция лечения подразумевает использование всех возможных средств, что доступны и зарекомендовали себя положительно в практике.

Резюмируя, надо заметить, по мнению специалистов, алкоголизм и наркомания сегодня излечимы. При условии, что человек проходит полностью все методики реабилитации, сотрудничает с врачами. Тогда, как и при любом другом заболевании, эффект лечения будет стойкий и прочный.

– Жизнь без психоактивных веществ яркая и насыщенная. В ней есть место и радости, и печали, которые важно преодолевать с высоко поднятой головой, – уверена Ирина Булыгина.

Источник: МК в Чебоксарах


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru