создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

13 июля 2017

   темы (2)    печать

Изъятый в Омске нелегальный алкоголь скоро будет негде хранить

В этом году количество изъятого "левого" алкоголя гораздо больше, чем в прошлом. До вступления в силу решения суда его нужно где-то хранить.

Начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов на сегодняшней пресс-конференции рассказал, как в Омске идет борьба с нелегальным алкоголем и о ее результатах.

По данным полиции, за шесть месяцев 2017 года было пресечено 762 нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, в то время как в 2016 году – 606. За первое полугодие было возбуждено 10 уголовных дел.

Увеличилось и количество изъятой продукции – за полгода из незаконного оборота было изъято 59 тысяч единиц, в прошлом году за аналогичный период – 43 тысячи. Меркушов связывает увеличение показателей с тем, что в Омске работа по этому направлению существенно активизировалась. Доходит до того, что изъятую продукцию скоро будет негде хранить.

– Скоро уже не будет места для хранения изъятой продукции, потому что проводятся различного рода экспертизы, определенные сроки расследования уголовных дел. Мы выходили уже на мэрию с просьбой о выделении помещения для хранения алкоголя, – сообщил начальник омской полиции.

Отметим, что, как только решение суда вступает в силу, продукция уничтожается.

Что касается качества изъятой незаконной алкогольной продукции, то здесь, к счастью, пока обходится без погибших и пострадавших. Все обращения к врачам связаны с количеством потребляемого алкоголя, а не его качеством.

Любопытно, что встречаются нарушения и среди производства легальной алкогольной продукции.

– За первое полугодие этого года 62 предприятия было проверено, нарушения зафиксированы в 39 случаях. Исследовано 176 проб алкогольной продукции, 5 из них не соответствовали требованиям по показателям крепости, щелочи, объема спирта. Эта продукция была изъята из оборота и утилизирована, – сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко.

Также она напомнила, что сейчас запрещена продажа алкоголя через Интернет и его реклама. По инициативе надзорного ведомства было заблокировано 45 подобных сайтов. О нарушении законодательства омичи могут также сообщать в управление, а о продаже нелегального алкоголя – в полицию по телефону доверия.

Источник: РИА Омск-Информ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru