создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 июля 2017

   темы (3)    печать

Случаи детского алкоголизма в Приморье сократились в 10 раз – эксперты

Благодаря профилактическим работам с молодежью число детей, имеющих алкогольную зависимость, снизилось с 11-ти до одного человека

Работы по профилактике алкогольной зависимости у детей, подростков и беременных женщин позволили сократить случаи детского алкоголизма в крае с 11-ти до одного. Несколько лет назад на учете состояли 11 детей с хроническим алкоголизмом. Два года назад было зарегистрировано три ребенка с алкогольной зависимостью, а на сегодняшний день на учете стоит один ребенок. Исходя из этих цифр можно утверждать, что число болеющих хроническим алкоголизмом детей существенно снизилось, об этом говорилось на пресс-конференции "Алкоголь: культура потребления и социальные последствия" в администрации Приморского края в понедельник, 17 июля, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Спикерами на пресс-конференции выступили главный внештатный специалист нарколог-психиатр Людмила Михалева, главный врач наркологического диспансера Приморского края Аркадий Юхименко, главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка и начальник отдела организации помощи женщинам и детям Елена Ибрагимова.

– Детский алкоголизм в Приморье развивался еще с советских времен. Особенно отличался город Партизанск. Шахтеры часто употребляли алкоголь в больших дозах. От этого повышенная заболеваемость алкоголизмом передавалась по наследству. Тогда было зарегистрировано 11 случаев детского алкоголизма. Некоторые дети даже переносили алкогольные психозы. Два года назад было зарегистрировано три ребенка с алкогольной зависимостью, сегодня на учете стоит один ребенок. Исходя из этих цифр можно утверждать, что число болеющих хроническим алкоголизмом детей существенно снизилось, – рассказала главный внештатный специалист нарколог-психиатр Людмила Михалева.

В целях профилактики алкогольной зависимости у школьников и подростков в учебных заведениях края периодически проходит социально-психологическое тестирование на предмет употребления наркотиков, алкоголя, табакокурения. Результаты таких тестов отрабатываются специалистами. Это позволяет помочь детям на ранней стадии.

– Дети – самый точный индикатор того, что происходит в семье. Ребенок, лишенный родительского внимания, чаще всего становится безнадзорным и попадает в плохую компанию, либо вступает в ряды алкоголиков. Конечно, есть дети, которые всеми силами стараются противодействовать тому образу жизни, который ведут пьющие родные. Но в любом случае, каждый ребенок достоин счастливого детства, не омраченного родительским алкоголизмом, – заметила начальник отдела организации помощи женщинам и детям Елена Ибрагимова.

Кроме профилактики детского алкоголизма в крае проводится обязательный мониторинг женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это женщины, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, и женщины из мест лишения свободы. Работу с беременными женщинами из группы риска проводят участковые гинекологи и акушеры.

– Беременность и алкоголь несовместимы от слова "совсем". Если женщина употребляет алкоголь, то сначала она должна бросить эту вредную привычку и только после этого планировать беременность, а не сначала беременеть, а потом бросать пить. Зародышу на ранних сроках будет губительна даже мизерная доза алкоголя. Отсюда появляются пороки развития, хромосомные аномалии и прочие проблемы. Женщина, употребляющая алкоголь во время беременности, совершает самое настоящее преступление. Были случаи, когда злоупотребляющие спиртным матери рожали детей в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное передавалось через мать к ребенку. Малыш только родился, а его органам и мозгу уже нанесен непоправимый вред , – прокомментировала главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка.

В рамках борьбы с алкогольной зависимостью, также было отмечено в ходе пресс-конференции, все желающие могут направить свои предложения в департамент здравоохранения Приморского края.

Источник: РИА PrimaMedia


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru