создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 августа 2017

   печать

Евгений Аксенов

Через 10 дней в РТ за "серый" алкоголь начнут сажать на 3 года

26 августа вступают в силу сразу три "алкогольных" федеральных закона Сегодняшний брифинг с участием нового главы Госалкогольинспекции РТ Жаудата Ахметханова и Рината Акчурина, возглавляющего отдел управления экономической безопасности и противодействия

Как сообщил журналистам Жаудат Ахметханов, ровно через десять дней вступает в силу федеральный закон №203 "О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ", в соответствии с которым деяния бутлегеров, за кои сегодня полагается только штраф, будут считаться уголовным преступлением. В частности, за производство и торговлю спиртосодержащей продукцией без соответствующей лицензии будет грозить до трех лет лишения свободы в местах не столь отдаленных. А за незаконную розничную торговлю алкоголем, если злоумышленник будет уличен в этом дважды или чаще, он может схлопотать до полугода исправительной колонии.

В те же сроки вступают в силу 278-й и 265-й законы, которые ужесточают госрегулирование в части производства и торговли этиловым спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией и значительно увеличивают штрафы за нарушение установленных государством правил игры на алкогольном рынке.

Ринат Акчурин рассказал об успехах борцов с незаконным оборотом алкоголя в Татарстане. Так, с начала года было ликвидировано четыре канала поставки контрафактной алкогольной продукции и закрыто два нелегальных производства контрафакта. Самый большой "улов" у полицейских случился в Зеленодольском районе, где было изъято 46 тонн спиртосодержащей продукции. Всего в сфере оборота алкоголя возбуждено 107 уголовных дел.

– Скажите, а есть ли среди них такие, которые уже рассмотрены судом и обвиняемые приговорены к реальным срокам лишения свободы, – поинтересовался у него корреспондент "МК-Поволжье".

– Нет, в основном штрафы, большие и маленькие, – ответил Ринат Акчурин.

Источник: МК в Казани


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru