создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 августа 2017

   темы (2)    печать

Валерия Окунева

Депутаты предложили запретить продавать алкоголь пьяным покупателям

Для этого торговые точки хотят снабдить алкотестерами.

Согласно законопроекту, принятому депутатами Московской гордумы, покупатель, в крови которого будет обнаружено свыше двух промилле алкоголя, не сможет покупать спиртное. В случае положительного эффекта, мера может быть применена и в других регионах.

Конфликтов станет больше

"Очередной глупостью" назвал эту инициативу президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

– Мы уже пережили время, когда доблестная милиция могла забрать в вытрезвитель мирно сидящего на лавочке пенсионера, который просто вернулся с торжества. И это было разрешено, – поделился с "Источником" собеседник.

По мнению Липатникова, подобные запреты ни к чему хорошему не приведут.

– Думаю, если человек "лыко не вяжет", то его итак никто не будет обслуживать, а вызовут стражей порядка, – пояснил президент ВТПП. – Но если покупатель спокойно зашёл в магазин что-то приобрести, не нарушая общественный порядок, с какой стати его нужно подвергать каким-то проверкам. Это лишь спровоцирует конфликты в торговых точках.

Не там взялись

Похожей точки зрения придерживается и кировский психиатр-нарколог Елена Зорина.

– Сложно представить, как этот процесс будет проходить, когда человек придёт и ему уже на входе будут предлагать "дуть в трубку". Мне кажется, это может привести к росту определённой агрессии, – полагает специалист.

Как считает Елена Борисовна, подобные ограничения могут также вызвать рост нелегальных способов приобретения спиртного, потому как "пьющий человек всё равно найдёт, где ему выпить".

– Близка аналогия с "сухим законом" в советские времена, когда продажу начинали не с утра, а с двух часов дня, – привела пример Зорина. – От этого, думаете, кто-то меньше стал пить? Самогоноварение появилось, нелегальная продажа через таксистов. Запреты лишь на время смогут ограничить количество пьяных людей на улицах.

Психиатр-нарколог уверена, что начинать нужно с культуры потребления спиртных напитков, пропаганды ЗОЖ. "Всё должно идти с детского сада, со школы, а у нас начинают "обрубать" змею хвост", – убеждена Елена Зорина.

Источник: Первоисточник


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru