создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

29 августа 2017

   темы (1)    печать

У раненых водителей будут брать анализ крови на алкоголь

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых предлагается установить критерий для выявления нетрезвого водителя даже в той ситуации, когда он в бессознательном состоянии. Об этом сообщает "Российская газета".

Если сейчас виновник аварии получает тяжелые ранения, в заключении больницы не указывается, найден ли в его крови алкоголь. Водитель может понести наказание, если в результате ДТП погибли или пострадали другие люди, но не за управление в нетрезвом виде.

Ранее КоАП предусматривал ответственность, если было выявлено содержание алкоголя в концентрации, превышающей суммарную погрешность алкотестера 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Однако никаких ограничений по содержанию алкоголя в крови законодательством не было установлено. Поэтому сейчас предлагается ст. 12.8 КоАП дополнить формулировкой о том, что ответственность наступает и при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле.

Напомним, 26 марта 2016 года водителей обязали не только дышать в трубку у гаишника и врача, но и сдавать анализ мочи для возможности выявлять наркоманов, садящихся за руль. Также был изменен порядок получения медсправок для кандидатов в водители: их могут попросить сдать мочу и направить на обследование к психиатру.

Источник: Коммерсантъ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru