создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

31 августа 2017

   темы (1)    печать

В России пьяных водителей будут определять по-новому

Новая норма будет применяться в том случае, если водитель по каким-то причинам не может подышать в алкометр.

В России будет введена новая норма содержания алкоголя в организме водителя – 0,3 г алкоголя на литр крови, пишет "Коммерсантъ". Соответствующий законопроект подготовлен МВД и рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Новая норма будет применяться в том случае, если водитель по каким-то причинам не может подышать в алкометр: например, находится в бессознательном состоянии или просто крайне пьян.

Эти новшества меняют процедуру медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения. Сейчас, напомним, нужно дунуть в алкометр инспектора, во время чего определяется содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, а при разногласиях можно пройти два аналогичных теста у врача (с интервалом в 20 минут).

Однако, как поясняют в МВД, факт употребления спиртного не всегда можно определить по выдоху: правонарушитель может находиться в "бессознательном либо беспомощном состоянии" после ДТП либо в такой степени опьянения, что просто физически не может "дунуть в трубку".

Для таких случаев в КоАП РФ будет закреплена норма, позволяющая определять состояние опьянения по крови. Пьяным будет считаться водитель, если в литре крови у него содержится 0,3 г алкоголя.

Еще несколько лет назад можно было определить опьянение по крови: соответствующая норма 0,5 г на литр была отражена в приказе Минздрава. Однако в конце 2015 года пункт из документа исчез и образовался, по сути, правовой вакуум.

Отметим, что для большинства водителей, сталкивающихся со стандартной проверкой на алкоголь через забор воздуха, законопроект ничего не меняет: норма остается прежней – 0,16 мг на литр выдоха.

Источник: ptzgovorit.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru