создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

05 сентября 2017

   темы (2)    печать

Текст – Олег Зурман, фото – Алексей Милованов, "Новый Калининград"

Антиалкогольные гулянья: кто и как пропагандирует трезвость в Калининграде

В воскресенье, 3 сентября, в Калининграде прошел "День трезвости". Зоной безалкогольных гуляний стал Центральный парк культуры и отдыха. Активисты ЗОЖ, представитель РПЦ, чиновники и депутат Госдумы призывали горожан отказаться от алкоголя "ради светлого и здорового будущего России", а еще они много фотографировались друг с другом. При этом любой калининградец мог узнать на месте, не алкоголик ли он, и тут же сдать себя в наркодиспансер. "Новый Калининград" наблюдал за происходящим.

"Ты на меня посмотри, разве заметно, что я трезвый?" – с ухмылкой говорит прилично одетый на вид 45-летний мужчина. Он прав – незаметно. Мужчина сидит на одной из скамеек в парке, прихлебывает из стакана и стреляет сигареты у прохожих. В это время со сцены лозунгами сыплет ведущий: "Трезвость – это модно, трезвость – это тренд!". Он уверяет наполовину состоящую из маленьких детей публику, что завязал с алкоголем, и призывает брать с него пример.

Всероссийский "День трезвости" проводят в Калининграде третий год подряд. Среди его организаторов – представители "Трезвых поколений" Валерий Нестеров и Сергей Новиков, которые в 2012 году предлагали россиянам покупать у них "амулеты трезвости, исцеляющие от пьянства" – достаточно "лишь прикоснуться". На официальном сайте организации рассказывается о "придуманной на Западе программе массовой алкоголизации и наркотизации России, которой пришел конец".

Чтобы никто вдруг не вздумал испортить этот праздник ЗОЖ и трезвости пронесенной бутылкой, у входа дежурят полицейские. В двадцати метрах от них развернул свой стенд калининградский наркодиспансер.

За здоровый образ жизни здесь агитируют с помощью отрывков из протестантской молитвы ("Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить") и путеводителей для новичков, желающих вступить в клуб анонимных алкоголиков. В одном из буклетов алкоголику, чтобы он в очередной раз не сорвался, предлагается почистить ботинки, заняться своей внешностью, принять ванну, прогуляться на велосипеде или лыжах или кому-нибудь позвонить. Также из брошюр можно узнать, не злоупотребляешь ли ты, и записаться на прием в наркодиспансер.

По парку в сопровождении председателя городского комитета по соцполитике Анны Апполоновой фланирует депутат Госдумы Александр Пятикоп. Они часто останавливаются для совместного фото. В какой-то момент могло показаться, что чиновники ("День трезвости" посетили временный председатель регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, врио министра спорта Наталья Ищенко и врио замминистра здравоохранения Денис Кружко), активисты ЗОЖ, федеральный парламентарий и представитель горадминистрации заглянули на гулянья только затем, чтобы попозировать друг с другом. От них ни на шаг не отстает человек с камерой.

Когда Шендерюк-Жидков решит померяться с Пятикопом, кто круче в армреслинге, фотограф станет рассталкивать зрителей с фразой: "Я на них работаю, я важнее".

"Законодательная власть побеждает исполнительную, федеральный центр всегда побеждает региональный", – скажет после поединка с Пятикопом вечно улыбающийся Шендерюк-Жидков.

На сцене чиновников построят в шеренгу, каждый из них по очереди скажет общие слова про "важность подобных мероприятий" и про то, что "алкоголь отравляет всем жизнь". Один из инициаторов проведения "Дня Трезвости" отец Сергий Василевский заметит, что 80 процентов преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. А потом снова последует много общих фото: Отец Сергий с Александром Пятикопом, Пятикоп с Натальей Ищенко, та с активистами из "Трезвых поколений", они со священнослужителем, и так – по кругу. Заявленный в анонсе временный глава Калининградской области от посещения антиалкогольных гуляний воздержался.

На сцене в это время разыгрывается билет в боулинг. Победит тот, кто дольше всего воздерживался от алкоголя. "Кто здесь не пьет?! – спросит ведущий у толпы из человек шестидесяти. Руки поднимут трое. Победил калининградец со стажем воздержания в 36 лет. Он заявил, что пробовал спиртное всего один раз в жизни, ему не понравилось и он стал заниматься программированием. Под одобрительные возгласы публики программист, излучая радость, покинет сцену.

По парку с коробкой бесплатного мороженого для детей (взрослым раздавали шоколад и бесплатно поили чаем) шагает еще один волонтер "Трезвения" Сергей. Он один из тех, кого духовно окормляет отец Сергий Василевский. Мужчина вступил в общество 8 месяцев назад, "чтобы запломбировать зубы, получить водительское удостоверение и купить квартиру". Из-за алкогольной зависимости Сергей потерял все, кроме работы, он трудится грузчиком. "Алкоголики – одинокие люди, поэтому "Трезвение" дает мне общение", – подытоживает он разговор с корреспондентом "Нового Калининграда".

К половине третьего зрители у сцены начинают расходиться. "Скучно как-то", – констатирует сидящий в одиночестве на скамейке мужчина. Еще один калининградец на вопрос, чем его привлек "День трезвости", отвечает, что пришел посмотреть на выступление своего ребенка. Публику в этот день развлекали различные детские коллективы. Единственные, кому на мероприятии действительно интересно, – дети: для них работали различные спортивные секции и проводились мастер-классы.

Пожилая пара, прежде чем покинуть парк, сворачивает к "грибам". Расположенное у входа в Центральный парк кафе в этот день было единственным местом, где можно было выпить что-нибудь, кроме безалкогольного мохито и чая. "Есть светлое и темное", – предлагает сотрудник заведения. Мужчина выбирает светлое.

Остров, половина четвертого, один из продуктовых магазинов неподалеку от Рыбной деревни. Мужчина за сорок покупает себе шесть банок пива.

– Сегодня Всероссийский день трезвости, вы в курсе? – интересуюсь вскользь.

– И чё теперь? У меня выходной.

Источник: Новый Калининград.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru