создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

05 сентября 2017

   темы (2)    печать

Профилактика и лечение алкоголизма в Приморье дают положительный результат – врачи

Уровень социально опасного заболевания в крае снижается, в том числе и среди подростков и женщин

Комплекс мероприятий по профилактике алкоголизма реализуется в Приморском крае. Усилия краевых властей и медиков приносят свои результаты: число потребителей алкоголя в регионе снижается, особенно – среди подростков и женщин. О мерах профилактики, способах реабилитации и Дне трезвости рассказали краевые врачи на пресс-конференции в понедельник, 4 сентября, сообщает ИА PrimaMedia.

Алкогольная зависимость считается одной из самых распространенных проблем общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,5 млнсмертей во всем мире ежегодно связаны со злоупотреблением алкоголем Это также один из ведущих факторов убыли населения России, каждая четвертая смерть в нашей стране, констатируют медики, прямо или косвенно связана с алкоголем: около 30% смертности среди мужчин и 15% – среди женщин.

Вред от злоупотребления спиртными напитками распространяется и на последующие поколения. Так, из-за алкоголизма распадаются семьи, снижается рождаемость и возникают патологии. Проблему усугубляет зачастую безответственное отношение людей к своему здоровью и своей судьбе.

"Часто пациенты поступают лишь для того, чтобы "прокапаться", снять алкогольный синдром, улучшить свое физическое состояние, а после выхода возобновляют употребление алкоголя. В таком лечении никакого смысла нет – к проблеме алкоголизма нужно подходить комплексно", – прокомментировал главный врач краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко.

Минздрав РФ в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни 11 сентября 2017 года проводит Всероссийский день трезвости. Главная идея этого дня – пропаганда трезвого образа жизни и демонстрация того, что человек может жить счастливо и радостно без употребления алкоголя. На сегодняшний день по всей стране сформирована комплексная программа по борьбе с вредными привычками. Ею в субъектах федерации занимаются департаменты образования, здравоохранения, культуры, спорта и другие.В результате этой совместной работы уменьшилось потребление алкоголя на душу населения в России и снизилось количество острых смертей от алкогольной интоксикации.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции 4 сентября, в Приморье реализуется комплекс мероприятий по профилактике алкоголизма в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Приморском крае". Сейчас в крае действуют 311 наркологических диспансеров и 110 реабилитационных центров, которые считаются самым эффективным лечением. В него входит целый комплекс мер, состоящий из нескольких этапов – очистка, восстановление, реабилитация. С пациентом работают не только врачи, но и психологи, и социальные работники. Лечение комплексное: одновременно с медикаментами человека возвращают на работу, в семью, восстанавливают документы. Бесплатно в Приморском крае можно пройти реабилитацию на дневном стационаре или амбулаторно.

По данным департамента здравоохранения Приморского края, на 1 января 2017 года общее число зарегистрированных потребителей алкоголя в крае снизилось по сравнению с 2015 годом и составило 28 299 человек (в аналогичном периоде прошлого года – 29 271), в том числе 4 936 (6 170 в прошлом году) тех, кто злоупотребляет алкоголем, и 23 303 (23 101 в прошлом году) человека с диагнозом алкоголизма.Число зарегистрированных подростков, потребляющих алкоголь, снизилось вдвое, за два последних года существенно меньше стало больных алкоголизмом и среди женщин.

Источник: РИА PrimaMedia (пресс-релиз)


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru