создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

06 сентября 2017

   темы (2)    печать

Алкоголизация населения Дальнего Востока вдвое превышает среднероссийскую

Уровень алкоголизации населения российского Дальнего Востока вдвое превышает среднероссийский уровень, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 6 сентября в ходе Восточного экономического форума, передает ТАСС.

По словам Скворцовой, в среднем по России заболеваемость хроническим алкоголизмом составляет 60 случаев на 100 тысяч человек, в то время как на Дальнем Востоке – 120 случаев. Наивысших значений заболеваемость достигла на территории Чукотки: 330 случаев на 100 тысяч жителей.

Скворцова добавила, что около 70% смертей мужчин в возрасте до 35 лет на Дальнем Востоке связаны с проблемой чрезмерного употребления алкоголя.

Эксперты отмечают, что алкоголизм является прежде всего социальной болезнью, а значит, высокие показатели алкоголизации на Дальнем Востоке свидетельствуют об общей депрессивности обстановки в регионе.

Другим показателем, характеризующим ситуацию в регионе, является динамика численности населения. По данным Росстата, численность населения Дальнего Востока с 1991 по 2016 гг. снизилась на 23,3%, при этом существенную роль сыграла как естественная убыль населения в результате высокой смертности и сниженной рождаемости, так и отток жителей в другие регионы РФ.

При этом начавшийся с 2012 года естественный прирост населения региона не смог покрыть ежегодный миграционный отток, а с 2015 года естественная убыль возобновилась. По данным Росстата, миграционный отток населения Дальнего Востока в другие регионы РФ составил 25,3 тысячи человек.

Сложившаяся ситуация связана с экономическим кризисом и впоследствии с замедленными темпами развития региона, а также слабым вниманием федеральных властей к развитию региона. В советское время освоение Дальнего Востока шло рука об руку с крупными проектами всесоюзного значения и миграцией населения на территорию данного региона.

На сегодняшний день Дальний Восток является регионом с самой низкой в РФ плотностью населения. Дальнейший отток и естественная убыль жителей региона чреваты невозможностью его хозяйственного освоения и рисками территориальной целостности страны.

Источник: ИА Красная Весна


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru