создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

07 сентября 2017

   темы (1)    печать

Анастасия Драй

Психиатр-нарколог: Причина алкоголизации России – в высоком уровне насилия

Проблему алкоголизма необходимо рассмотреть с точки зрения межчеловеческих отношений

Уровень алкоголизации населения Дальнего Востока и Чукотки в пять раз выше, чем средний по России, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме. По статистике, 70% смертей в возрасте до 35 лет связаны с повышенной концентрацией алкоголя в крови. Выступление министра прокомментировал Daily Storm психиатр-нарколог Олег Зыков, директор Института наркологического здоровья нации.

Скворцова рассказала на ВЭФ, что "если уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов в целом по стране у нас составляет 60 на 100 тысяч, то средний показатель по Дальневосточному округу – больше 120, а по Чукотке – 330 на 100 тысяч, т.е. пятикратное увеличение среднероссийского уровня".

Психиатр-нарколог рассказал Daily Storm, что уровень потребления алкоголя зависит от уровня насилия – бытового, социального. "Насилие в обществе определяет уровень алкоголизации и наркотизации. Надо посмотреть, что происходит, какие формы насилия там процветают".

Нарколог уверен, что для снижения уровня алкоголизма в определенном регионе нужно понять, "что там происходит с точки зрения межчеловеческих отношений и из каких элементов состоит насилие на этой площадке. ...Если сопоставить реальные данные статистики алкоголизации с уровнем насилия в каком-то регионе, можно понять логику развития событий и в чем причины", – считает Зыков.

Кроме того, специалист заявил, что узнать точную статистику алкоголизации населения России сложно. "Проблема российской наркологической статистики в том, что она не строится на социологических исследованиях в популяционных группах. В России данные основываются на учетном контингенте, то есть на больных, которые дошли до врача и им поставили диагноз. Или на данных о смертности и статистике проданного алкоголя. При этом домашние вина, суррогат и бытовая химия не учитываются", – рассказал нарколог.

Зыков подчеркнул, что, не изменив ситуацию с насилием, не получится лечить алкоголизм и наркоманию. Специалист также уверен, что людей нельзя отправлять в тюрьмы за употребление наркотиков, потому что "там они приобретают криминальный опыт и выходят готовыми преступниками, которые увеличивают насилие и наркооборот".

Источник: dailystorm.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru