создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 сентября 2017

   темы (1)    печать

Без рюмки – это по-нашему! Все регионы Северного Кавказа вошли в десятку самых трезвых территорий страны. Ставрополье – на седьмом месте

Федеральный проект "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ провели совместное исследование, итогом которого стал национальный рейтинг трезвости регионов-2016.

Так, самыми малопьющими субъектами стали Чечня, Ингушетия и Дагестан, занявшие, соответственно, первые три призовых места рейтинга. На четвертом месте идет Карачаево-Черкесия (к слову, за год республика сумела подняться с 25-й позиции), за ней – Кабардино-Балкария, Ставрополье заняло седьмую строчку (поднялось с 12-го места), Северная Осетия-Алания – девятую.

Самыми проблемными регионами признаны Магаданская область, Чукотка и Коми.

Степень "трезвости" регионов выводили, используя сведения открытых источников и ведомственной статистики.

Учитывались такие данные, как число умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртосодержащей продукции. Последний показатель включили после раскрытия ряда громких преступлений, связанных с распространением поддельного алкоголя.

Составителей рейтинга интересовало и то, сколько было продано алкоголя в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

По словам руководителя "Трезвой России" Султана Хамзаева, рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав регионов по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Сам же аналитический труд поможет более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать комплекс мер по улучшению социального климата региона. А подумать есть над чем: по данным Роспотребнадзора, от алкоголя в стране ежегодно умирает около полумиллиона человек.

Самым последовательным поборником здорового образа жизни среди ставропольских губернаторов, напомним, был Валерий Зеренков. В 2012 году, едва придя к руководству краем, он запретил торговать сигаретами в здании краевого правительства. Затем потребовал от сити-менеджера Ставрополя Джатдоева убрать алкоголь и сигареты из торговых точек вблизи школ. К тем из предпринимателей, которые рискнули ослушаться, были применены жесткие меры.

Вскоре вышло постановление правительства "О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции". Частично дублируя федеральное законодательство, постановлением запрещалась торговля алкоголем (включая пиво) с 22.00 до 10.00 (за исключением точек общепита), а также ближе ста метров от территории детских и образовательных учреждений.

По требованию губернатора была запрещена торговля алкоголем в День знаний и в день "последнего звонка" в школах, а также продажа алкоголя на территории пляжей, скверов, парков и учреждений культуры – на этот раз уже безо всяких поблажек для заведений общепита. Тут предприниматели взбунтовались. Началась упорная тяжба, завершившаяся в итоге не в пользу губернатора.

Афанасий Кржижановский

Источник: Газета "Открытая. Для всех и каждого"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru