создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

22 сентября 2017

   темы (2)    печать

Власти и силовики обсудили борьбу с контрафактным алкоголем

Десятки людей в регионе каждый год умирают от отравления спиртным. А кроме того, ежегодно Самарская область недополучает из федерального бюджета порядка 4 млрд руб. в виде возврата средств от акцизов, выданных на качественный алкоголь – ведь немалую его долю на рынке вытесняет контрафакт. По поручению губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина активизирована работа по борьбе с незаконной торговлей спиртным. Как ведется эта работа и каковы ее промежуточные результаты, обсудили силовики и представители органов власти за круглым столом, организованным газетой "Волжская коммуна".

Из 1308 жителей региона, госпитализированных в 2017 г. с отравлениями алкоголем, скончались 29. Еще 187 человек умерли от отравления спиртным, согласно данным судебно-медицинской экспертизы, большинство скончались дома или на улице. Такие данные привел выступивший на круглом столе врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. Середавина П. Копылов.

"Контрафактный алкоголь часто содержит метиловый, пропиловый, бутиловый спирт, – отметил также П. Копылов. – Эти вещества могут накапливаться в организме, вследствие чего образуется токсический эффект. В результате оказывается негативное воздействие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы и печень".

Кроме вреда здоровью и жизни многих людей контрафакт наносит огромный урон бюджету региона, а как следствие – уровню жизни граждан. Ведь, когда люди покупают легальный алкоголь – акцизные сборы пополняют региональную казну. Если в магазине продается левый алкоголь, бюджет теряет деньги, которые могли пойти на благоустройство или другие нужды.

"Распределение акцизов сейчас полностью зависит от того, насколько велики продажи легальной алкогольной продукции на территории каждого субъекта РФ, – отметил за круглым столом первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области М. Жданов. – Доля для каждого субъекта высчитывается на основании данных ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система, которая содержит информацию обо всех продажах легальной алкогольной продукции, происходящих на территории РФ. Чем больше легальной алкогольной продукции на территории субъекта продается, тем больше акцизов субъект получает из федерального центра. Сейчас разрабатывается программа стимулирования общественных советов микрорайонов для увеличения их активности при выявлении нелегальных точек продаж. Легальные доходы, которые получит бюджет от поступления акцизов, будут передаваться в общественные советы для направления их на нужды населения, которое проживает на территории, закрепленной за этими ОСМ".

Как рассказал М. Жданов, в августе 2017 г. полномочия Минэкономразвития были расширены (внесены изменения в федеральный закон). Раньше его сотрудники проверяли только тех торговцев спиртным, у кого есть лицензия. Теперь же Министерство может проверять и "нелегалов". Проверки проводятся каждый день, нарушители наказываются немалыми штрафами.

"Возбуждение административных производств возможно по информации от органов местного самоуправления, управляющих микрорайонами, или от граждан, – отметил руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции минэкономразвития В. Тихонов. – В рамках возбужденного административного дела мы выезжаем на конкретную точку и оформляем определение о возбуждении административного производства, в случае если помимо того, что указано в жалобе, выявляем иные нарушения. Наиболее часто встречающиеся нарушения – оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих ее легальность, недекларирование объемов оборота алкогольной продукции, продажа в общепите бутылок спиртного в формате магазина – невскрытых, не употребляемых на месте".

Опять же, продали вам спиртное в обход системы ЕГАИС – нет никакой гарантии, что это пиво или коньяк произведен не "кустарно" и не станет причиной отравления.

Как пояснил начальник ООПАЗ УООП ГУ МВД России по Самарской области А. Мязин, несколько лет назад были также внесены изменения в федеральное законодательство, например, увеличены штрафы за перевозку незаконной алкогольной продукции – теперь они составляют от 30 до 50 тыс. рублей.

"На протяжении последних пяти лет очень активно ведется работа по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции и правоохранительными органами и властями, – отметил представитель полиции. – В этом году полицией выявлено 2689 административных правонарушений в этой сфере. По статистике МВД Самарская область как по итогам 2016 г., так и по итогам первого полугодия 2017 г. занимает первое место среди всех субъектов ПФО по количеству выявленных правонарушений этой категории. Из незаконного оборота в рамках только административного производства изъято 39,5 тыс. л алкоголя на сумму свыше 8 млн рублей".

Присутствовавшие на встрече управляющие микрорайонами сообщили о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются при работе по выявлению нелегального спиртного. Например, с их слов, иногда торговцы демонстрируют при проверке представителями ОСМ легальный алкоголь, а под прилавком прячут контрафакт, который и продают.

"Мы же не можем заглядывать под прилавок", – констатировал управляющий микрорайоном № 24 Кировсмкого района В. Горохов. Кроме того, управляющие микрорайонами пожаловались и на некоторых участковых, не сотрудничающих с ними. С этими вопросами пообещали помочь разобраться представители минэкономразвития и полиции.

"Я также призываю не только общественность, но и честных предпринимателей содействовать нам, – отметил М. Жданов. – Ведь если один предприниматель понес затраты, приобрел лицензию, а другой – нет, и, к тому же, алкоголь закупает некачественный, а по ценам ниже рыночных, налицо недобросовестная конкуренция. Мы призываем обращаться к нам с жалобами на такую незаконную торговлю представителей легального бизнеса".

Источник: Волга Ньюс. Самара


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru