создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

02 октября 2017

   темы (1)    печать

Текст: Татьяна Шадрина

Роскомнадзор начал блокировать сайты, продающие алкоголь в Сети

С 1 октября в России будут блокировать сайты, через которые дистанционно продают алкоголь. Сама продажа спиртного таким способом запрещена в России. Но есть те, кто этим пренебрегает.

Механизм блокировки давно отработан. Ведомство, которое контролирует продажу спиртного в рознице, то есть Роспортебнадзор, будет обращаться в суд, на основании решений которого Роскомнадзор станет вносить ресурсы, нарушающие закон о торговле спиртным, в Единый реестр запрещенных сайтов.

Сейчас есть ГОСТ торговли по терминам и определениям. И там как раз прописано, что дистанционный способ торговли – это когда сделка совершена до того, как покупатель познакомился с товаром. Получается, ресурсы, которые предлагают заплатить через интернет за спиртное и потом приехать его забирать, рискуют быть заблокированы. А вот сайты, которые просто вывешивают анонс продажи алкоголя, могут не попасть под блокировку, пояснил "РГ" руководитель кластера e-commerce Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Иван Кургузов. Ведь никто же не оплачивает товар заранее. Эксперты предлагают срочно уточнить это момент в законодательстве.

Тем временем позиция Роспотребнадзора в вопросе торговли спиртным довольно жесткая: все, что продается через интернет, – дистанционная продажа. Теперь и небольшим ресурсам стоит задуматься над тем, что продавать в Сети.

Тем более что с 1 октября Роскомнадзору также дано право блокировать сразу и "зеркала" (копии) сайтов с незаконным контентом. То есть продавец не сможет создать копию ресурса и продолжать работать под раскрученной торговой маркой. Кроме того, с 1 октября поисковые системы обязаны прекращать выдачу ссылок на "пиратские" ресурсы, а также их "зеркала", заблокированные по решению Мосгорсуда.

Источник: Российская Газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru