создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 октября 2017

   темы (1)    печать

автор Александра Дементьева

Росстат назвал регионы-лидеры по количеству "алкогольных" смертей

Наиболее высокая смертность от отравления алкоголем в этом году зафиксирована в Кировской (16,7 случая на 100 тыс. человек) и Ярославской (16,3) областях, Мари Эл (16,2). За ними следуют Архангельская (15,7) и Костромская (15,5) области, свидетельствуют д

По данным Росстата, в этом году не зафиксировано ни одного случая "алкогольной" смерти в Магаданской и Сахалинской областях и Калмыкии. Хотя по данным Роспотребнадзора за 2016 год, Магаданская и Сахалинская область оказались самыми "пьющими" регионами – 13 л и более на душу населения. К ним присоединились Москва и Коми. А менее 1 л на человека употребляли в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Самые низкие показатели смертности от отравления алкоголем в этом году Росстат зафиксировал в Дагестане, Ингушетии и ХМАО (0,3).

Эта статистика не отражает реальной ситуации, и число алкогольных отравлений в самых "пьющих" регионах не может быть нулевым, говорят эксперты. Среди причин отравления они в первую очередь называют контрафактный дешевый алкоголь, а также косметические и аптечные спиртосодержащие средства. Причем наибольшую опасность, по их словам, представляет алкоголь, реализуемый через интернет, где продукция вообще не контролируется.

И тем не менее Минздрав отмечает в целом по России устойчивое снижение показателя потребления алкоголя на душу населения в год – с 14,3 л в 2009-м до 10,3 л в 2016 году. По данным ведомства, смертность, обусловленная потреблением алкоголя, сократилась с 68,7 тыс. человек в 2009 году до 58,6 тыс. в 2016 году, пишут "Известия".

Источник: РИА АМИ (АМИ-ТАСС)


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru