создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 ноября 2017

   темы (2)    печать

В Зауралье предложили продавать алкоголь по 15 минут в день

Главный внештатный нарколог Курганской области Павел Подорванов считает, что в Зауралье нужно не только сократить число магазинов, где продают алкоголь, но и ограничить время продажи спиртного. В разговоре с "URA.RU" в качестве позитивного примера он привел Чеченскую республику, где алкоголь продают всего 15 минут в день.

"Абсолютно доказано: идет рост точек продаж – идет алкоголизация. У нас, я вижу, что на каждом углу открываются магазины с соответствующим названием, доступность растет. Для меня очевидный факт, что будет расти число зависимых от алкоголя", – отметил главный нарколог.

"Я считаю, разговоры по поводу того, что пойдет нелегальная продажа алкоголя, суррогатов – это от лукавого. Суррогаты будут употреблять люди зависимые, люди асоциальные. С ними бессмысленно заниматься профилактикой, их нужно лечить. Наша задача в том, чтобы не пила молодежь. Ребенок не будет пить суррогаты, они невкусные, неприятные", – приводит свои аргументы Павел Подорванов.

Также главный нарколог считает, что необходимо ужесточать законодательство на федеральном уровне. По словам Подорванова, число больных алкоголизмом в области не уменьшается. Официально алкоголиков в Зауралье насчитывается около десяти тысяч, лиц с пагубным употреблением алкоголя – порядка шести тысяч. Но это только те, кто попали в поле зрения. Вместе с тем, отметил нарколог, реальное число страдающих от алкоголизма может быть в два-три раза выше.

Тема запрета размещения алкогольных магазинов в жилых домах обсуждалась в зауральской думе. К единому мнению депутаты так и не пришли – часть из них считает, что это только подхлестнет нелегальную торговлю спиртным. А департамент экономического развития области считает, что это лишит областной бюджет поступлений. В итоге законопроект отложили.

Источник: URA.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru