создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 ноября 2017

   темы (2)    печать

Валентин Орлов

Глава Башкирии призвал правоохранителей "не миндальничать"

Борьба с поддельным алкоголем не должна быть суррогатной

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что в борьбе с контрафактным алкоголем "нельзя миндальничать". С начала года 111 человек в республике скончались, отравившись поддельным пойлом, а в прошлом году упившихся до смерти было 107 человек. На региональном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка г-н Хамитов призвал "усилить борьбу с суррогатным алкоголем по всем направлениям".

Глава Башкирии призвал правоохранителей "не миндальничать" Фото: архив МК

– Надо всем действовать слаженно – силовым структурам, федеральным надзорным органам, органам исполнительной власти республики, администрациям районов и городов, общественности, – посоветовал Рустэм Закиевич.

Глава РБ напомнил, что "федеральное законодательство в этой части ужесточается".

– Появляются дополнительные возможности в борьбе с преступностью, – полагает он. – В июле этого года Государственная Дума приняла два федеральных закона, которые повышают уголовную и административную ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Преступники должны нести наказание по всей строгости закона.

По данным Рустэма Хамитова, за минувшие восемь месяцев в Башкортостане зафиксировано 865 случаев отравления спиртосодержащей продукцией.

– В месяц – 110-120 случаев отравления, – сетует он. – Собственно говоря, на кону – жизни людей. Либо мы наводим порядок, либо каждый год, к сожалению, будем терять значительное количество наших сограждан из-за отравления спиртосодержащей продукцией.

Как сообщил г-н Хамитов, за восемь месяцев сотрудниками органов внутренних дел республики выявлено более трех тысяч правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Закрыто три подпольных цеха в Уфе, Благовещенске, Салавате. Из незаконного оборота изъято 75 тысяч литров нелегальной продукции.

– Проверки выявляют многочисленные нарушения законодательства в этой сфере – в части рекламы этой продукции, продажи алкоголя без лицензий, сопроводительных документов, сертификатов соответствия, маркировки, – перечислил он. – Мы знаем масштаб проблемы, фронт работы колоссален.

Руководитель региона предложил правоохранителям "подходить к работе неформально".

– Зайдите в любой магазин, там до сих пор продают "фанфурики", – обратился Рустэм Хамитов к присутствовавшим на заседании главам силовых ведомств. – Мне не нужны отчёты. Нужно понять, где отсутствует взаимодействие, где нужно ужесточить, где не хватает координационной работы. Люди гибнут – вот что страшно.

Рустэм Закиевич уверен, что "главную опасность для людей несёт продажа дешевых суррогатов и контрафакта, которые продолжают вытеснять легальный алкоголь на территориях некоторых муниципалитетов".

– Именно эта самая острая проблема пока так и не решена в полной мере, – считает он. – Отравились 19 детей в возрасте до 14 лет в Кумертау, Салавате и Стерлитамаке. Эти города в последнее время часто мелькают в криминальной хронике, особенно в связи с преступлениями, совершёнными несовершеннолетними или в их отношении. К этим территориям нам всем нужно отнестись внимательно. Есть недоработки по этим городским округам.

Глава РБ призвал пресекать распространение нелегальных спиртосодержащих жидкостей "жестко и по всем направлениям".

– Не миндальничать, не входить в положение тех, кто просит пощады. Никакой пощады быть не должно, – заявил г-н Хамитов.

Между тем в Башкирии депутаты Курултая выступят с законодательной инициативой об ограничении торговли алкогольной продукцией в таре менее 250 миллилитров.

Источник: МК в Уфе


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru