создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

01 декабря 2017

   темы (3)    печать

Будущим врачам Югры рассказали о борьбе с алкоголизмом и правильном питании

В Ханты-Мансийской медицинской академии прошел семинар в рамках масштабного проекта ИД "АиФ" и Министерства здравоохранения РФ – "Здоровая нация".

Участниками мероприятия стали представители медицинской общественности: студенты разных курсов медакадемии и уже практикующие врачи.

Докладчиками выступили доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии Татьяна Зуевская и заведующая поликлиническим отделением Центра профессиональной патологии Светлана Пачганова.

"Россия – страна с северной моделью употребления алкоголя. Так эксперты называют способ пить ударными дозами. Вместе с нами к этой модели относятся Беларусь, Казахстан, Украина и страны Балтии. Алкоголизм является причиной сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний. В последнее время в научной литературе появились данные, что алкоголь способствует развитию онкологических заболеваний, так как этиловый спирт препятствует естественному разрушению попадающих в организм канцерогенных веществ", – сообщила Татьяна Зуевская.

Она напомнила, что экспертами ВОЗ установлена стандартная суточная доза, безвредная для организма человека – 10 грамм чистого спирта.

"Наши пациенты часто спрашивают: сколько можно употреблять и можно ли вообще? Алкоголь можно употреблять, но эти дозы ничтожно малы. Например, в день – 150 мл сухого красного вина для мужчин и 120 мл – для женщин. Иногда пациенты спрашивают: "Доктор, а можно я за неделю накоплю эти дозы, а в субботу наверстаю". Вы однозначно должны ответить: "Нет"", – напутствовала коллег Татьяна Валерьевна.

Наибольший вред злоупотребление алкоголем приносит подросткам, так как в этом возрасте формируются клетки, необходимые для зачатия будущего ребенка, как у юношей, так и у девушек. "По последним научным данным, чтобы зачать здоровое потомство, оба родителя не должны употреблять алкоголь в течение нескольких лет", – подчеркнула спикер.

Напомнили будущим врачам и о том, что медицинская профессия относится к факторам риска развития алкоголизма из-за стрессовых условий, эмоционального выгорания и огромной ответственности за жизненно важные решения, которые порой приходится принимать в считанные секунды. Как итог – алкоголем злоупотребляют 8-12% медицинский работников.

Второй темой семинара стало рациональное питание – основа здоровья человека. И будущие врачи должны не только знать принципы правильного питания, но и сами его придерживаться.

Светлана Пачганова привела данные проведенного Центром профпатологии исследования в студенческой среде Ханты-Мансийска. Оказалось, что только у 20% юношей и 24 % девушек питание полностью сбалансировано по всем нутриентам. У 80% юношей и 76% девушек питание с избытком скрытых жиров и простых углеводов.

"Оптимальное соотношение между белками, жирами и углеводами должно составлять 1:1:4 для мужчин и женщин молодого возраста, занятых умственным трудом. В процентном соотношении 17:17:66%. По результатам нашего исследования видно, что пищевой рацион студентов 1-2 курсов не является сбалансированным, мы видим незначительное увеличение поступления белков с пищей – 21%, за счет большего потребления мяса и сыра, а также избыточное количество жиров – 25%, преимущественно за счет частого употребления фаст-фуда, колбасных изделий и полуфабрикатов. Недостаточное потребление углеводов, преимущественно за счет низкого потребления клетчатки (овощи, фрукты) – 54%", – сообщила врач.

Итогом такого питания может стать ожирение, риск набрать лишний вес есть у 66% у юношей и 59% девушек.

Отметим, в ноябре 2017 года издательский дом "Аргументы и Факты", совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации реализует проект "Здоровая нация". Организаторы акции, с помощью авторитетных медиков, хотят донести людям, насколько важен здоровый образ жизни, и проинформировать о профилактике детского травматизма. В рамках данного проекта проведено порядка 80 мероприятий различного формата в 40 регионах России.

Редакция АиФ-Югра выражает благодарность Ханты-Мансийской медицинской академии, Центру медицинской профилактики, Центру профессиональной патологии и Окружной клинической больнице за помощь в реализации проекта в Югре.

Источник: АиФ-Югра


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru