создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 декабря 2017

   темы (2)    печать

В областном наркодиспансере диагностируют хроническое употребление алкоголя

CDT-диагностика – новый лабораторный метод. Государственное задание на проведение исследования появилось у диспансера в 2017 году

С помощью CDT-диагностики в крови определяют белок, который вырабатывают клетки печени при систематическом употреблении алкоголя.

"До появления CDT-диагностики не существовало методики, позволяющей объективно подтвердить или опровергнуть хроническое употребление алкоголя", – говорит главный врач Самарского областного наркологического диспансера Андрей Щербань.

С помощью данной методики обследуют несколько групп. Во-первых, пациентов, состоящих на учете с диагнозом "алкоголизм". Во-вторых, людей, проходящих освидетельствование для получения водительских прав или разрешения на владение оружием, которые ранее были замечены в систематическом употреблении алкоголя. Как правило, это люди, которых задерживали за вождение в нетрезвом виде. В-третьих, представителей отдельных профессий: водителей, пилотов, диспетчеров и т.п. Для состоящих на учете исследование оплачивается за счет бюджетных средств. Для остальных оно платное.

"Под хроническим употреблением алкоголя подразумевается 40 граммов чистого спирта в день, – рассказывает заместитель главного врача Самарского областного наркологического диспансера Владимир Коваленко. – Если человек в течение недели каждый день выпивает по бутылке пива, то тест будет положительным".

Исследование выполняют на специальном аппарате. Это полностью автоматизированный процесс, исключающий человеческий фактор. В аппарат одновременно можно загружать до 112 образцов крови.

В последние годы в Самарской области снижается число людей, страдающих алкоголизмом. По итогам девяти месяцев 2017 года на диспансерном учете состоят 16 516 человек с диагнозом "алкоголизм". Это люди, у которых уже сформировалась зависимость. Еще 7 203 человека злоупотребляют алкоголем. Это значительно ниже, чем за аналогичный период 2016 года: по итогам девяти месяцев 2016 года с алкоголизмом на учете состояло 22 708 человек. Еще 14 538 злоупотребляли алкоголем.

Источник: Волга Ньюс. Самара


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru