создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 января 2018

   темы (2)    печать

Пьющих сахалинцев и их родных приглашают на курсы, которые помогут им спастись

"Трезвый Сахалин" не берет за это ни копейки

Сахалинцев, страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также их родных приглашают на курсы. Некоммерческая организация "Трезвый Сахалин" не первый год помогает тем, кто попал в этот капкан.

Давно известно, что алкоголизм и наркомания – тяжёлые болезни. Они способны вызывать серьёзные психические расстройства, уничтожать дух и наносить непоправимый вред всему организму.

– Алкоголь – это сильный наркотик. Как все наркотики, он вызывает сильную зависимость, которая формирует у человека различного рода изменения, воздействующие на все сферы жизни человека. Негативное воздействие алкоголя можно встретить даже у умеренно пьющего человека, – говорит медицинский психолог Сахалинского областного наркологического диспансера Алексей Ларионов.

Несмотря на государственные меры, пьяниц и наркоманов не становится меньше. На помощь зависимым людям приходит само общество. В Южно-Сахалинске работают курсы трезвости.

– Эти курсы посещают разные люди – и сами зависимые от алкоголя и наркотиков, но чаще приходят их родные и близкие. Потому что сами зависимые отказываются лечиться и родные приходят с тем, чтобы помочь своему близкому человеку, – рассказывает консультант по химической зависимости, менеджер "Трезвого Сахалина" Валерия Казначевская.

Есть и более действенный метод помощи. В Невельске более трёх лет работает центр по реабилитации алкоголиков и наркоманов. Большинство из них вернулись к нормальной жизни.

– Православный реабилитационный центр оказывает помощь зависимым. Слава богу, процесс идёт. Радостно видеть светлые трезвые лица у нас в обществе. Наши выпускники живут, в частности, в Южно-Сахалинске; мы их наблюдаем, общаемся, и от этого радостно, – улыбается протоиерей, руководитель отдела церковной благотворительности социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии Максим Лобановский.

Специалисты организации "Трезвый Сахалин" сопровождают выпускников центра и после реабилитации. Это нужно, чтобы человек не поддался искушению вновь опрокинуть стакан-другой или испытать наркотическое опьянение.

– Мы сейчас осуществляем проект социальной адаптации. Реабилитанты, которые прожили полгода-год в тепличных условиях, приезжают в город. Для них снимается специальное жильё и мы трудоустраиваем их в различные предприятия. Они находятся под присмотром, они учатся жить среди людей и сопротивляться этим вредным привычкам, – поясняет соучредитель некоммерческой организации "Трезвый Сахалин" Александр Анистратов.

Узнать об условиях поступления в реабилитационный центр или просто обратиться за помощью можно по телефонам: (4242) 619-119, 8-914-088-75-05. Все услуги "Трезвый Сахалин" оказывает бесплатно.

Источник: АСТВ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru