создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 мая 2018

   темы (2)    печать

Табак и алкоголь опаснее для людей во всем мире, чем наркотики

Курение табака и употребление алкоголя – а не прием нелегальных наркотиков – представляют наибольшую опасность для здоровья людей, утверждает новое международное исследование.

Исследователи обнаружили, что потребление алкоголя и табака в совокупности обошлось более чем в четверти миллиарда лет жизни, скорректированных по неработоспособности во всем мире, в то время как нелегальные наркотики составляют только десятки миллионов. Годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности (англ. DALY, сокр. от "Disability-adjusted life year"), – показатель, оценивающий суммарное "бремя болезни, выраженное в виде количества лет, потерянных из-за плохого состояния здоровья, инвалидности или ранней смерти.

Во всем мире более одного из семи взрослых курят табак, а каждый пятый – по крайней мере, употребляет крепкий алкоголь хотя бы раз в месяц, согласно данным за 2015 год.

Согласно данным отчета, в Центральной, Восточной и Западной Европе наибольшее потребление алкоголя на человека и самые высокие показатели потребления крепкого алкоголя среди пьющих (50,5%, 48% и чуть более 42% соответственно).

В тех же областях также самые высокие показатели курения табака: в Восточной Европе – 24,2 процента, в Центральной Европе – 23,7 процента, а в Западной Европе – почти 21 процент.

По словам исследователей, употребление незаконного употребления наркотиков было гораздо менее распространено во всем мире, и менее 20 человек из них, по оценкам, использовали марихуану в прошлом году, при этом значительно снизились показатели использования амфетаминов, опиоидов и кокаина.

Источник: Новости Америки


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru