создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 июля 2018

   темы (2)    печать

Наркологи объяснили причины возникновения алкоголизма

Наркологи рассказали о причинах возникновения алкогольной зависимости, и как уберечь подростков от этого. Спровоцировать пристрастие к спиртному может среда проживания человека, а также тип личности или генетическая предрасположенность.

Алкогольную зависимость наркологи разделяют на физическую и психологическую. Однако в большинстве случаев они проявляются в совокупности. У многих людей алкоголизм обусловлен генетикой, особенностями уровня нейромедиаторов в мозге, ответственных за адаптацию к окружающей среде. При их избытке или недостатке наблюдается нестабильность эмоционального состояния, отсутствие, возрастает неудовлетворенность собой. Нередко в таких случаях человек начинает повышать самооценку и настроение за счет спиртного и оказывается зависим.

Развитие алкоголизма зависит от типа личности. Некоторые люди подвержены внешнему влиянию, поэтому у них повышен риск пристраститься к запрещенным препаратам или крепким напиткам. Особенно склонны к подобному поведению подростки с еще незрелой психикой, вырвавшиеся из-под жесткой опеки родителей, или, наоборот, не получающие должного воспитания, предоставленные сами себе.

Важным фактором, грозящим возникновением алкогольной или наркотической зависимости, является среда проживания и окружение человека. Часто к пагубным последствиям приводит юношеский максимализм, желание заявить о себе, противостоять социальным нормам. Однако в большинстве случаев причиной алкоголизма становится неуверенность или скука, желание подражать своему окружению и выглядеть "крутым".

Уберечь подрастающую личность от различного рода зависимостей можно. Родителям не следует давить на ребенка, а склонить к доверительному общению, наблюдать за его окружением, найти общее занятие, хобби.

Источник: Актуальные новости – периодическое издание о событиях в мире (пресс-релиз)


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru