создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 августа 2018

   темы (2)    печать

Наполеонов поубавилось: в России реже диагностируют психические расстройства

Больше всего ими болеют в Сибири и на Дальнем Востоке

Как говорят врачи-психиатры со стажем, "здоровых людей нет – есть недообследованные". Тем не менее в России реже стали ставить пациентам диагноз из категории "психические расстройства". В 2017 году количество выявленных больных сократилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИА MagadanMedia.

Заболеваемость психическими расстройствами в нашей стране в 2017 году зафиксирована на уровне около 417 случаев на 100 тысяч населения. Много это или мало? Если учитывать, что в России проживает около 145 млн человек, то это около 600 тысяч новых психически больных – сопоставимо с населением таких городов как Хабаровск или Владивосток.

По информации Минздрава, наиболее высока доля новых случаев психических расстройств в Алтайском крае – 1207 новых случаев на 100 тысяч населения – в три раза больше среднероссийских показателей! Далее идут Чукотский (835 случаев заболеваний) и Ненецкий (819) автономные округа. Эксперты напоминают, что алкоголизм также относится к числу психических расстройств, а в северных и восточных регионах алкоголь, увы, традиционное "лекарство" для снятия стресса.

Характерно, что реже всего в 2017 году психические расстройства выявляли в республиках Северного Кавказа, где проблема алкоголизма стоит менее остро. Так, в Ингушетии заболеваемость составила всего 102 случая на 100 тысяч населения – в четыре раза меньше среднероссийских показателей. Также намного ниже среднего заболеваемость в Чеченской Республике (127 случаев на 100 тысяч населения) и в Северной Осетии (194).

Напомним, что речь идет о новых заболевших. Однако психические заболевания часто бывают хроническими. Поэтому общий уровень пациентов с психическими расстройствами еще выше. В среднем в России на 100 тысяч человек насчитывается 4,3 тысяч людей с психическими болезнями. Больше всего пациентов с таким диагнозом в Чукотском автономном округе – 9,4 тысяч на 100 тысяч населения. Затем идут Алтайский край (7600) и Еврейская автономная область (6600).

Специалисты считают, что такая тенденция имеет следующее объяснение: в северных и восточных российских регионах тяжелый климат, недостаточно развита инфраструктура отдыха и развлечений, поэтому население "снимает стресс" с помощью алкоголя. А это основная причина психических расстройств, причем, передающихся по наследству. В то же время на Северном Кавказе жители пьют меньше спиртных напитков и ведут более здоровый образ жизни. Добавим, что реальная картина может быть гораздо хуже – ведь с депрессивными состояниями, также относящимися к психическим расстройствам, в России, к сожалению, не принято идти к врачу. А такие расстройства очень распространены в современном мире.

Источник: MagadanMedia


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru