создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 сентября 2018

   печать

Красноярские медики в День трезвости рассказали, существует ли безвредная доля алкоголя

11 сентября – Всероссийский День трезвости. Сегодня специалисты Центра медицинской профилактики рассказали о том, есть ли "полезная" доза алкоголя, сколько рекомендуется выпивать и почему пить – вредно.

Праздник уходит корнями в 1913 год, но официально отмечается с 2005 года. Главная идея праздника – осознанный выбор трезвого образа как естественного для каждого человека. По определению ВОЗ, трезвость – это непрерывное воздержание от приема алкоголя и других одурманивающих веществ.

Алкоголь – наркотический яд, поражающий все системы организма, а особенно нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную вопреки убеждениям об умеренных безвредных дозах.

– Концепция трезвости включает такие меры как снижение доступности алкоголя, запрет на продажу спиртных напитков несовершеннолетним, информирование о негативных последствиях употребления спиртного, – рассказывают специалисты.

Есть другая концепция умеренного потребления алкоголя, которая подразумевает небольшие дозы алкоголя, которые не только не вредны, но даже полезны. Специалисты отмечают, что бороться нужно именно с алкоголизмом, ведь он и есть болезнь.

– Концепция культурного пития умалчивает, что этиловый спирт является наркотическим веществом, вызывает привыкание и употреблять его "под контролем", культурно и умеренно в большинстве случаев невозможно, в силу того, что алкоголь в первую очередь воздействует на мозг, подавляет реакции торможения и резко снижает контроль, – отмечают в Центре медицинской профилактики.

Приверженцы культурного пьянства относятся к абсолютной трезвости с пренебрежением, думая, что она сопряжена с болезнью или проблемами с алкоголем в прошлом.

– Дискуссии о том, сколько, как и при каких обстоятельствах употреблять спиртное, мало влияют на взрослых людей, не важно, зависимы они от алкоголя или нет. Основной удар пропаганда "пития в меру" наносит по детям и подросткам, транслируя алкогольную культуру на юное, подрастающее поколение, которое перенимает традицию праздничных возлияний за единственно приемлемую социальную норму, и обрекая его на ограниченный выбор между вариантами самоодурманивания, – пишут медики.

Мера культурного пития есть. Специалисты определили стандартную дозу этилового спирта: в 0,5 литров водки – 16 доз, в 0,75 вина – 8 доз, а в 0,5 литров пива – 2 дозы. С низким уровень для здоровья разово женщина может употребить 2–3 дозы, мужчина – 3–4. Но делать это нужно не каждый день.

Если употребление спиртного превышает дозы, то случаются критические последствия: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Также алкоголь повышает вероятность травм, а также составляет 30% от мужской смертности по причине пьяных драк.

– Поднимая бокал-другой по праздникам, мы добровольно, хотя и небольшими дозами, подвергаем свое здоровье опасности. Сторонники культурного пития придерживаются принципов так называемого "ответственного употребления алкоголя" – эти правила просты: "знай свою меру и не напивайся!"; "хорошо закусывай!"; "пейте только дорогой, качественный алкоголь"; "осушайте рюмочку медленно, порой просто слегка из нее пригубив"; "не смешивайте алкоголь и лекарства". К сожалению, эти правила не гарантируют 100% защиту от вредных последствий спиртного, да и следовать им удается далеко не всем и не всегда, – говорят эксперты.

Источник: Новости Красноярска – ngs24.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru