создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 сентября 2018

   темы (2)    печать

Челябинцев приглашают пройти проверку на алкоголизм

Челябинцы смогут бесплатно узнать, не алкоголики ли они, сообщает корреспондент "АиФ-Челябинск" со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава.

В субботу, 15 сентября, в Саду Победы пройдёт праздник здоровья, приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости. Жителей города приглашают пройти различные обследования, а также получить профессиональные советы по борьбе с пагубной привычкой.

Мероприятие под названием "Здоровье – твой выбор!" проведут специалисты городского Центра медицинской профилактики. Все желающие смогут по специальному тесту узнать о наличии у себя алкогольной зависимости, а также бесплатно пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить давление и узнать индекс массы тела. Кроме этого, на вопросы гостей ответят терапевт, психолог и нарколог.

"Надеемся, что нашу акцию посетят дети, так как специально для них мы готовим викторины и мастер-классы. Благодаря ответам на самые распространенным вопросы о вреде алкоголя и игровой форме общения наши волонтеры-медики постараются привить подросткам культуру здорового образа жизни", – рассказал, главный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения Челябинска Дмитрий Прокопьев.

По данным Челябинской областной наркологии, за последние пять лет уровень алкоголизации населения снижается. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось более чем на треть – на 35,8 процента или на 28 тысяч 166 человек. Для сравнения, в 2013 году их было 55 тысяч, в 2017 году – 26 тысяч 871.

В Минздраве напомнили, что алкоголь приводит к целому ряду проблем: развитию хронических заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, онкологии, цирроза печени и психоневрологических расстройств.

Алкоголизм становится причиной преждевременной смерти, приводит к деградации, росту преступности, попыткам суицида, получению травм. Об этом сообщает Рамблер.

Источник: Рамблер/женский


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru