создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 сентября 2018

   темы (2)    печать

Запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года поддерживают россияне

Более 40% опрошенных считают меры, направленные на уменьшение потребления спиртного, слишком мягкими. но введение "сухого закона" не популярно.

Запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года поддерживают россияне

Более 40% опрошенных считают меры, направленные на уменьшение потребления алкоголя, слишком мягкими.

Около 60% россиян поддерживают идею запрета продажи алкоголя молодежи до 21 года, более 40% опрошенных считают меры, направленные на уменьшение потребления алкоголя, слишком мягкими. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу на сайте организации.

"Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (58%)", – говорится в материалах ВЦИОМ.

Также россияне выступают за пропаганду здорового образа жизни (54%), запрет рекламы алкоголя (49%), В то же время за 13 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант "введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах" (с 39% до 33%). Введение тотального запрета ("сухого закона") является наименее популярной мерой борьбы с алкоголизмом, этот метод поддерживают 12%.

О том, что в их ближайшем окружении есть алкоголики, говорят 37% опрошенных. При этом около 41% россиян считают существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя недостаточными, и только 8% характеризуют их как чрезмерные. Треть опрошенных (32%) полностью устраивает уровень принимаемых мер.

"Чаще всего алкоголизм относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (46%). С другой стороны, почти треть опрошенных (31%) считают это болезнью социального характера", – отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 6 сентября 2018 года, в нем приняли участие жители России в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью с 1,6 тыс. респондентов по случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Общее снижение потребления алкоголя в РФ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на здоровье населения отрицательно сказывается потребление более 8 литров алкоголя на человека ежегодно. По статистике Роспотребнадзора, в период с 2009 по 2017 год среднедушевое потребление алкоголя в РФ снизилось почти в полтора раза – с 15 до 10 литров на человека в год. На 30% сократилось число случаев острых отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, на 37% – количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом "алкоголизм". На 24% уменьшилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях (по данным Роспотребнадзора и Минздрава РФ, алкоголизмом в РФ больны около 5 млн человек).

Позитивные изменения в РФ эксперты ВОЗ связывают с "процессом усиления контроля над алкоголем". В частности, в 2011 году была запрещена торговля алкогольной продукцией на автозаправках, в 2013 году введен запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ, а в 2016 году повышена минимальная цена на водку и введена система регистрации на уровне розничной торговли.

Источник: Курьер.Среда.Бердск


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru