создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 сентября 2018

   темы (1)    печать

Ангелина Галанина

Стали меньше пить

40% россиян вообще не употребляют алкоголь, следует из опроса ВЦИОМ

Россияне снизили потребление спиртного. Это следует из данных опроса ВЦИОМ, с которыми ознакомились "Известия". 40% респондентов заявили, что вообще не пьют алкоголь, столько же сообщили, что стали пить меньше. Общественники также отмечают, что граждане всё чаще предпочитают здоровый образ жизни.

За девять лет россиян, которые вообще не употребляют алкогольные напитки, стало больше в полтора раза. Это следует из данных опроса ВЦИОМ "Безвредный алкоголь: миф или реальность?". Если в 2009 году о полной трезвости заявили 26% респондентов, то в 2018-м – 40%.

Пьющих сейчас – 58% против 72% в 2009 году. Более половины (55%) опрошенных сообщили, что употребляют столько же спиртного, сколько и в прошлом году. Частоту и дозу снизили 40%. И только 3% признались, что, напротив, стали пить больше.

Однако растет число россиян, которые всё еще верят в существование безвредной дозы алкоголя. Если в прошлом году 15% опрошенных считали, что есть неопасная для здоровья доза, то в 2018-м – 39%.

Чаще всего безвредным называли вино (51%), а также водку (14%), пиво (14%), коньяк (13%), домашние настойки (8%) и самогон (8%).

Общественники также зафиксировали снижение уровня потребления алкоголя в стране, сообщил "Известиям" руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. По его мнению, это результат разъяснительной работы, которую ведет государство на протяжении последних 10 лет.

– Принят комплекс профилактических мер в виде законодательных и общественных инициатив. Исследование показало, что россияне стали внимательнее относиться к своему здоровью. Антиалкогольная кампания нашла отклик в обществе. Произошла трансформация сознания людей: большее число граждан теперь полагает, что алкоголь – это плохо, – отметил эксперт.

Телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 6 сентября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек. В 2009 году опрос проводился на дому у респондентов.

Источник: Известия


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru