создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 октября 2018

   темы (2)    печать

Число пациентов с алкоголизмом в Саратове ежегодно снижается более чем на 1 тыс. человек

В регионе также ежегодно снижается число впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и людей, погибших от отравления алкоголем, отметил главный внештатный нарколог области Александр Паращенко

Число страдающих алкоголизмом в Саратове ежегодно снижается более чем на 1 тыс. человек, что ставит под сомнение качество проведенного одним из российских маркетинговых агентств опроса, согласно которому этот областной центр наряду с Пермью и Ханты-Мансийском признан одним из наиболее пьющих городов России. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил в четверг главный внештатный нарколог Саратовской области Александр Паращенко.

"Выводы рейтинга опровергают цифры: на данный момент в области стоят на учете с диагнозом "алкоголизм" менее 26 тыс. человек, в 2017 году этот показатель составлял 27,3 тыс. человек, в 2016 – 29,3 тыс. То есть идет стабильное ежегодное снижение более чем на 1 тыс. человек", – сказал Паращенко. По его словам, в регионе также ежегодно снижается число впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и людей, погибших от отравления алкоголем.

По словам Паращенко, алкоголизм как "болезнь с генетическими и социальными корнями нельзя диагностировать с помощью опроса".

Со своей стороны, депутат областной думы, член регионального думского комитета по социальной политике Анастасия Реброва считает, что проблему чрезмерного потребления алкоголя может решить "расширение полномочий регионов в борьбе с алкоголизмом, а также увеличение возрастной планки при продаже спиртного до 21 года". По данным минэкономразвития региона, в области действуют более строгие, чем на федеральном уровне, ограничения времени продажи алкоголя, в частности запрещена продажа после 22:00, а также запрещена продажа спиртного в определенные праздничные дни.

Ранее сообщалось, что, по данным Росалкогольрегулирования, в Саратовской области в первом полугодии 2018 года потребление водки на душу совершеннолетнего населения составило 1,41 литра, тогда как в среднем по Приволжскому федеральному округу этот показатель составляет 3,16 литра.

Источник: ТАСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru