создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 ноября 2018

   темы (2)    печать

АЛЕНА БАСАВИНА

В ВОЗ предложили лечить тех, кто попался за рулем пьяный

Доктор Мелита Вуйнович рассказала о мерах воздействия на нетрезвых водителей в эфире Радио "Комсомольская правда"

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович предложила проводить курсы лечения для пьяных автомобилистов. Об этом она рассказала ведущей программы "Движение без опасности" Наталье Агре в эфире Радио "Комсомольская правда". По словам Натальи, в последнее время в России ужесточают законодательство в отношении нетрезвых водителей. Однако проблема все равно остается. Множество людей, склонных к наркомании и алкоголизму, спокойно продолжают садиться за руль.

"Если диагноз – алкоголизм, то надо лечить и ограничить право на вождение. Но алкоголизмом объясняется далеко не каждое употребление алкоголя. Очень много людей, не имеющих диагноза алкоголизм, садятся за руль в пьяном состоянии. Причем, алкоголик, зная о своем заболевании, возможно, как раз не будет садиться за руль. А те, которые думают: я это сделал один раз, – не осознают опасности и совершают больше ДТП", – сказала представитель ВОЗ.

Мелита Вуйнович считает, что в России надо применять такие меры, чтобы водители боялись выезжать на дорогу после 100 г спирта.

"Если человек за рулем совершил любое ДТП, даже без тяжелых последствий, и у него обнаружили высокий уровень алкоголя в крови, то должна проводиться специальная процедура, в ходе которой у него забираются права, он проходит медицинское обследование, психологическое обследование. Или должен пройти через курс лечения, или снова откладывается возвращение его прав", – пояснила медик.

Известно, что такая практика уже широко применяется в мире. Всемирная организация готова представить её в России.

Источник: Комсомольская правда


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru