создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 ноября 2018

   темы (1)    печать

АЛЕКСЕЙ ПАВЛЮК

Хабаровские студенты рассказали о своем отношении к наркотикам, алкоголю и сигаретам

16% опрошенных первокурсников считают, что в жизни нужно попробовать все

20 ноября в Тихоокеанском государственном университете городское управление здравоохранения провело акцию "Здоровое будущее – выбор молодых", с первокурсниками побеседовали врачи краевой психиатрической больницы.

– Акция такой массовой направленности проводится у нас впервые, мы понимаем ее значимость и информируем людей – рассказывает Галина Аристова, начальник городского управления здравоохранения. – Сегодня наша задача рассказать молодым ребятам о том, что творится у нас в городе, крае и стране, в целом: о потреблении психоактивных веществ, о влиянии на здоровье курительных смесей, алкоголя и наркотиков, а также о том, как преодолеть зависимость.

Врач-нарколог рассказал первокурсникам о проблемах табакокурения: о никотиновой зависимости, о составе табачного дыма, о пассивном курении. Специалист уделил внимание законодательным ограничения и привел свежую статистику: по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 90% случаев курение является причиной смерти от рака легких, а Россия занимает первое место по потреблению табака. За год в России от болезней, вызванных курением, умирает 400 тысяч человек. Соотношение курящих мужчин и женщин – 60% и 20% соответственно.

Алкоголизм, по словам медиков, вылечить можно, затруднения вызывают лишь те случаи, когда человек привык выпивать еще со школьной скамьи. А вот наркомания от возраста не зависит – в этом случае зависимость развивается быстро и победить ее гораздо сложнее. Кстати, медики поинтересовались у студентов, легко ли достать наркотики. Многие уверенно заявили, что легко. И снова подтверждающая статистика: если в 2010 году к врачам приходил один пациент в год с проблемой наркотической зависимости, то сейчас на прием приходят каждый день. А самым молодым пациентом был 12-летний ребенок.

Первокурсники прошли предложенное анкетирование. По результатам анонимного опроса 49%, сидящих в большом актовом зале, ответили, что к проблеме курения они равнодушны, хотя сами не курят, 27% категорически против, 20% курят.

Алкоголь никогда не пробовали 6%, иногда употребляют – 80%, 2% – регулярно пьют, а 7% – против.

С наркотиками картина получилась следующая: только 67% не пробовали никогда (иначе, можно сказать, что каждый третий пробовал наркотики), 16% опрошенных считают, что в жизни надо попробовать все, 2% – считают, что употреблять наркотики нормально.

Источник: Комсомольская правда


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru