создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 февраля 2019

   темы (3)    печать

Антиалкогольный закон Якутии предлагают поменять: хватит кормить бутлегеров

"Нас не нужно убеждать, что алкоголь – это проблема. Но и хватит разговаривать лозунгами. Нужны конкретные решения"

В Якутии необходимо выбивать экономическую основу нелегального бизнеса, зарабатывающего на действующих в республике антиалкогольных ограничениях. Об этом заявил депутат Госсобрания республики, председатель координационного совета по предпринимательству при главе региона Виктор Фёдоров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, запрет продажи алкоголя с 20.00 до 14.00 не работает: в рейтинге трезвости Якутия скатилась с 34 места в 2017 году на 45-ое в 2018-ом

"Хватит кормить бутлегеров. Совершенно очевидно, что одними ограничениями проблему алкоголизации не решить. Нужна комплексная республиканская программа борьбы за трезвый образ жизни. В 2009 году председатель правительства РФ Владимир Путин принял концепцию борьбы с пьянством и алкоголизмом. И мы, как органы госвласти, должны её выполнять. Это не значит, что только закручивать гайки", – считает Виктор Фёдоров.

Он подчеркнул, что основные продажи алкогольной продукции приходятся на время с 19.00 до 21.00, и из-за запрета легальной торговли спиртным в это время активизируются бутлегеры, доставляющие спиртное на дом по звонку.

"Что они продают – большой вопрос. И понятно, что никакие налоги бутлегеры не платят, – отметил депутат. – Нужно выбивать экономическую основу нелегального бизнеса. Решение на поверхности: сместить время продажи легального алкоголя до 22.00".

Перенос времени продажи спиртного на временной период с 16.00 до 22.00 Виктор Фёдоров предлагает закрепить законодательно, и намерен в ближайшее время внести в республиканский законодательный орган соответствующий законопроект.

"Время продажи алкоголя нужно не увеличивать, а скорректировать, – разъяснил свою позицию депутат. – То есть, сделать это время удобным для нормальных покупателей, а не бутлегеров. Нас не нужно убеждать, что алкоголь – это проблема. Но и хватит разговаривать лозунгами. Нужны конкретные решения".

Виктор Фёдоров также намерен внести поправку в закон, которая, он уверен, сузит возможности продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях. В тексте регулирующего торговлю спиртным документа должно быть указание, что продавать алкоголь можно только в торговых помещениях, а не в гаражах, офисах и мастерских. Предлагается также разрешить продажу спиртного в торговых объектах, расположенных в жилых домах, но изначально проектировавшихся и строившихся именно как магазины: "Мы же понимаем, что порядка в них будет больше, чем в гараже, который назвал себя алкомаркетом".

"Предложу передать полномочия по лицензированию алкоторговли из республиканского на муниципальный уровень. Наверное, в Черском или Верхневилюйске лучше знают, где у них должен быть магазин, – рассказал о предлагаемых поправках в антиалкогольное законодательство республики Виктор Фёдоров. – Что касается агитации и пропаганды, то она безусловно нужна, только более системно и не в рамках каких-то рабочих совещаний".

Депутат также направил письмо председателю правительства Якутии Владимиру Солодову приступить к разработке государственной программы по борьбе с пьянством и алкоголизмом в части запрета на реализацию алкогольной продукции ГУПами, МУПами и другими организациями, где доля государства или муниципалитета более 50%.

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Фёдоров отправил в поставляющую продукты на север Якутии компанию "Якутоптторг" запрос с целью выяснить, какой в 2018 году была доля алкоголя, отправленного в отдалённые и труднодоступные населённые пункты вместе с продуктами первой необходимости. Основанием для беспокойства депутата стала публикация "В Якутии.Ру", из которой ясно: созданная для поставки продуктов питания в труднодоступные территории компания в 2014 году активно поставляла туда алкоголь.

"Государственные и муниципальные предприятия, а также предприятия, где доля государства более 50%, не должны заниматься реализацией алкогольной продукции. Мы создавали "Якутоптторг", для обеспечения северных улусов продуктами первой необходимости. А они до 40% поставок (Абый, Анабар) производят алкогольной продукцией. По другим улусам не лучше", – отмечал Виктор Фёдоров.

Источник: ИА REGNUM


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru