создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

01 марта 2019

   темы (3)    печать

В Татарстане могут расширить запрет на продажу алкоголя

Власти Татарстана намерены существенно расширить сферу действия закона, ограничивающего продажу алкоголя. Депутаты предлагают, в частности, утвердить запрет на продажу алкогольных напитков в тех магазинах, которые находятся в многоквартирных городских домах и в пристроенных к основному зданию помещениях. Под запретом может оказаться розничная продажа спиртного во всех торговых точках, которые находятся во дворах городских многоэтажек. Автором инициативы, внесенной на рассмотрение в Госсовет республики, является депутат И. Шамилов.

По его словам, в настоящее время реализация алкогольных напитков в розничных магазинах в Татарстане регулируется законом, принятым 3 года назад. В нем нет четкого разграничения разных торговых точек, в отношении которых в многоквартирных домах действует запрет на реализацию алкоголя. Данная неопределенность, отсутствие четкой и конкретной системы разделения торговых объектов служит почвой для разного рода злоупотреблений со стороны предпринимателей. Многие магазины, имеющие общие входы с подъездами жилых домов, не соблюдают данный запрет.

И. Шамилов предлагает сделать переходный период продолжительностью полгода для магазинов в жилых домах.

Согласно данным российских социологов, специализирующихся на изучении отечественного рынка алкоголя, не менее 85% всех торговых объектов, в которых реализуется в розницу спиртное, занимают помещения в многоквартирных домах. При этом цена на данный вид продукции у них в среднем на 10% выше, чем в магазинах сетевого ритейла. Доля алкоголя в общем товарообороте таких магазинов составляет не менее 40-50%.

Депутат Шамилов уверен, что если сделать алкоголь менее доступным для населения, то это будет способствовать снижению количества правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых гражданами в состоянии опьянения.

Источник: "Татарстан Сегодня"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru