создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 марта 2019

   темы (1)    печать

Выпьем за здоровье? Семь мифов об алкоголе и пять советов для экономии бюджета

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году Россия заняла шестое место в рейтинге самых пьющих стран мира. И вроде бы динамика положительная: два года назад в этом списке мы делили с Польшей четвертое место. В целом россияне стали меньше пить, но, несмотря на это, торговые сети продолжают наращивать объем выручки на продаже алкогольных напитков. Сегодня мы не будем в очередной раз говорить о том, как вредны спиртные напитки, а попробуем разобраться: в какие мифы об алкоголе мы напрасно верим? Как не потратить ради таинственного удовольствия не только свое здоровье, но и лишние деньги?

Миф первый: алкоголь снимает стресс

Часто поводом выпить становится тоска, грусть, скука, мучительные думы, усталость после рабочей недели. Для поднятия настроения вполне достаточно будет 20-30 миллилитров водки или коньяка, 40 миллилитров вина или мартини. Такие небольшие дозы действительно помогают снять внутреннее напряжение и расслабиться. Но останавливаемся ли мы на этом? Здесь и кроется подвох. В больших количествах алкоголь только усиливает депрессию, а некоторых провоцирует на агрессию. Спиртная эйфория кратковременна, затем чувство грусти и безысходности, ощущение непонимания накатывают с новой силой.

Совет. Если вам необходимо выпить, чтобы отвлечься, обойдитесь малой дозой. В таком случае алкоголь поможет переключиться на другие мысли и занятия и не принесет неприятных последствий.

Миф второй: алкоголь усиливает аппетит

Здесь вроде бы никакой ошибки нет, спиртное действительно возбуждает аппетит. Но когда мы опираемся на это утверждение? Чаще всего прямо перед застольем или во время него. За считанные минуты голод не появится, на это потребуется около получаса. Вызвать легкое чувство голода могут крепкие напитки, в которых содержится не меньше 40 градусов. Вполне достаточно, к примеру, 20–25 грамм водки.

Миф третий: алкоголь согревает.

В действительности согревающий эффект алкоголя обманчив и даже опасен. Согревают организм лишь первые 50 грамм водки или коньяка. Мы вроде бы чувствуем тепло, которое распространяется по всему телу, а на деле алкоголь согревает только кровеносные сосуды на поверхности тела. В результате кровь устремляется к этим сосудам, появляется румянец, а температура тела тем временем понижается. В такой ситуации на сильном морозе вы можете замерзнуть еще больше.

Совет. Когда стоят лютые морозы, согревайтесь не алкоголем, а горячим чаем с сахаром и вкусняшками, глубоко дышите и больше двигайтесь! После веселого застолья не следует идти надолго гулять зимой, тем более в одиночку.

Миф четвертый: алкоголь повышает работоспособность

Многим кажется, что после пары бокальчиков работается легче. Но австралийские ученые доказали, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций возрастает лишь в индивидуальных случаях. У подавляющего большинства же небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания. Это чревато путаницей в голове и невыполнением поставленных задач. Поэтому начинать работу с "разгона" однозначно не стоит.

Миф пятый: алкоголь понижает артериальное давление

Многие гипертоники полагают, что с помощью алкоголя реально понизить давление. Он, мол, расширяет сосуды. Доля истины имеется и в этом утверждении: небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Идеально для этого подойдут 100 грамм сухого красного вина. Но не забывайте, что алкоголь усиливает частоту сердцебиения. А чем больше вы выпили – тем выше будет давление.

Миф шестой: алкоголь – лекарство от простуды

Что только не придумает русский человек, чтобы замахнуть рюмочку. Так многие лечатся от простуды водкой с яблоками и медом. Считается, что это старинное русское зелье и температуру снижает, и насморк останавливает, и боль притупляет. Вполне возможно, что наши предки боролись с простудой с помощью водки, но в век развитой фармакологии это точно ни к чему. Иммунитет "огненная вода" никоим образом не улучшает, а спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле.

Миф седьмой: пиво – не алкоголь

Раз пиво – слабоалкогольный напиток, то оно не нанесет здоровью никакого вреда. Это заблуждение многие продвигают по сей день. В пиве действительно не очень много спирта, но оно вызывает привыкание. А там бутылка за бутылкой, и до пивного алкоголизма недалеко. Подумайте, стоит ли злоупотреблять этим напитком?

Мифы развеяли и к сведению приняли, значит здоровье уже сбережем. А как сберечь средства в кошельке, выбирая выпивку для застолья? Поговорим и об этом.

В нашей стране уже больше двух лет действует система ЕГАИС. Эта система позволяет властям отслеживать путь бутылки от завода до прилавка. Спросите, для чего это вам? Все просто: скачав соответствующее приложение и отсканировав чек еще в магазине, вы будете уверены, что не нарвались на контрафакт.

Разница в цене на один и тот же продукт в соседних магазинах может быть ощутимой. Вы же не хотите переплатить? Тогда не поленитесь сравнить цены, зайдя в несколько магазинов, или скачайте на телефон специальное приложение, в котором вы сможете найти самый выгодный вариант покупки поблизости от вас. Благо таких приложений на просторах Интернета сейчас достаточно.

Обзаведитесь картами лояльности магазинов. Покупать подобную продукцию к праздникам приходится достаточно часто, небольшая скидка поможет сэкономить семейный бюджет. Пустячок, а приятно.

Обратите внимание на сети магазинов алкогольной продукции. Многие из них предлагают более низкие цены, чем обычные "сетевики". Не ищите подвох, все просто: производитель готов дать им лучшую цену за большой объем сбыта, на качестве это никак не отражается.

И наконец: выпивайте дома или в гостях, а не в ресторанах и барах. В итоге сохраните кошелек и на такси не потратитесь. Более того, там можно не только нарваться на некачественный алкоголь, но и встретить неприятную компанию. Не испытывайте судьбу.

Источник: www.telefakt.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru