создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 июля 2019

   темы (2)    печать

Павел Еськов

Минздрав предлагает выслать алкоголь и табак "за 101 километр"

Минздрав собирается запретить продажу табака и алкоголя в магазинах шаговой доступности в жилых районах российских городов.

С такой инициативой выступил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн, убежденный в том, что вредную для здоровья россиян продукцию следует оставить только в крупных торговых точках.

В беседе с журналистами агентства ТАСС Брюн объяснил, что торговля алкоголем и табаком в маленьких продуктовых магазинах, расположенных в жилых домах, означает шаговую доступность к вредным продуктам местных жителей, которые зачастую распивают купленное "тут же во дворах, на детских площадках, среди детей", подавая тем самым соответствующий пример поведения.

"Мы полагаем обязательным вывод всей алкогольной и табачной продукции из этих малых магазинов с организацией крупных алкомаркетов", – отметил главный нарколог России.

По его словам, если после такого запрета и останутся люди, которые будут тратить время на покупку алкоголя в крупных магазинах, то эта мера позволит снизить число "неустойчивых потребителей".

"Есть люди сомневающиеся – их большинство: попалась на глаза бутылка – он купил, не попалась – не купил", – пояснил Брюн.

При этом специалист признал, что реализации этой программы могут помешать крупные сетевые магазины с алкогольными отделами, которые также зачастую располагаются на первых этажах жилых домов.

Тем не менее, по словам нарколога, "принцип должен соблюдаться везде".

Напомним, что по данным Минздрава России, потребление алкоголя в стране за последние восемь лет снизилось почти вдвое – с 18 до 9,3 литра на душу населения. Как следствие – уменьшилось число алкогольных отравлений и связанных с употреблением алкоголя заболеваний. Благодаря этому смертность мужчин трудоспособного возраста с 2012 года снизилась на 18%.

Вместе с тем эксперты с сомнением относятся к инициативе главного нарколога страны.

"Похоже, что наш Минздрав собирается наступить на те же грабли, на которые страна наступала в годы "горбачевского сухого закона". Если сейчас в преддверии каких-либо семейных событий – дня рождения, Нового года и других праздников, наши сограждане берут 1–2 бутылки спиртного, то в будущем, если торговлю алкоголем сконцентрируют вдали от жилья, будут брать по 3–4: ведь вы же не будете садиться за руль "в подпитии", если вам не хватило. А это значит, что многие постараются опустошить тару, дабы "не дать продукту испортиться", – отмечает в беседе с "Финансовой газетой" экономист, кандидат юридических наук Владимир Нечитайло.

По мнению эксперта, вот эта ситуация как раз и может вновь усугубить ситуацию в стране с употреблением алкоголя – причем как с точки зрения здравоохранения, так и с точки зрения ухудшения криминальной ситуации.

"Эта идея похожа на попытку пойти самым легким, но неэффективным путем", – отмечает Нечитайло.

Согласен с экспертом "Фингазеты" и ведущий программы "Время покажет" на "Первом канале" Анатолий Кузичев.

"Надо бороться с алкоголизацией – это зло. Однако простые решения не работают, должно быть сложнее. Должна быть пропаганда ЗОЖ, хорошего алкоголя и умеренного потребления. Нет, железной рукой в счастье не загонишь. Будет только хуже", – уверен тележурналист.

Напомним, что в данный момент на продажу алкоголя в России и так действует ряд ограничений. Спиртное нельзя продавать гражданам моложе 18 лет, а также в ночное время с 23 до 8 часов утра по местному времени.

Кроме того, законодатели обсуждают идею увеличить минимальный возраст, с которого можно будет купить алкоголь до 21 года. На рассмотрении также и идея разрешить продажу алкоголя только в специальных магазинах, куда не смогут попасть несовершеннолетние.

Источник: Финансовая Газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru