создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

22 июля 2019

   темы (1)    печать

Анна Яковлева

Подростковый алкоголизм – серьезная проблема современного общества

В юности легко попасть в плохую компанию, приобрести вредные привычки. Из них наиболее распространен молодежный алкоголизм.

Частенько можно увидеть школьников, распивающих спиртное, несмотря на то, что продажа алкогольных напитков несовершеннолетним законодательно запрещена.

О том, чем опасен алкоголь и как преодолеть зависимость, рассказывает врач-нарколог детской поликлиники Дамира Хуснутдинова.

– Мы проводили опрос, по его результатам определили, что в 90-е годы средний возраст юношей на момент первого употребления спиртного составлял 16-18 лет, – говорит Дамира Тухватулловна. – Спустя десятилетие возраст снизился до 10-12 лет. Раньше подростковый алкоголизм чаще диагностировался у подростков мужского пола. Сейчас половые различия практически стерлись.

– Что служит толчком для развития подросткового алкоголизма?

– Впервые подростки обычно употребляют алкоголь в компании сверстников. В последующем прием спиртного становится своеобразной групповой потребностью. Пока подросток не в своей компании – желание выпить отсутствует. Как только он попадает в привычную среду – активируется. Развитию подросткового алкоголизма способствует возникновение своеобразных представлений о "хорошем времяпрепровождении". Наряду с беседами, спорами, прогулками, прослушиванием музыки и посещением ночных клубов, выпивка начинает восприниматься как должное. Специалисты рассматривают этот этап как период формирования групповой психической зависимости.

– Влияют ли психические заболевания на повышенное влечение к алкоголю?

– Повышенное влечение к алкоголю и другим психоактивным веществам у подростков нередко возникает пос­ле черепно-мозговых травм. Особенно быстро развивается у больных психопатией. Подростки, болеющие эпилепсией, принимают спиртное, чтобы отключиться. Дети шизоидного типа – чтобы упростить общение со сверстниками и заглушить постоянные внутренние противоречия. Астеники используют спиртное как способ ухода от конф­ликтов, депрессивные подростки – как лекарство для нормализации настроения.

– В чем отличие алкогольной зависимости у подростков?

– Подростковый алкоголизм прогрессирует быстро, развивается физическая зависимость. Чаще всего у подростков возникает чувство отрицания алкоголизма, исчезает способность контролировать количество выпитого. Разовое употребление быст­ро сменяется регулярным.

– Чем опасно распивание спиртных напитков?

– Нарушается деятельность внутрен­них органов, повышается вероят­ность развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыводящей систем. У зависимых подростков повышается артериальное давление, развивается тахикардия и аритмия, возникает гастрит, гепатит, панкреатит, пиелонефрит, цистит и уретрит. Выявляется брадикардия, снижение артериального давления, бледность кожи и слизистых.

Также снижается способность к обучению, ухудшаются процессы усвоения новой информации и переработки ранее полученных данных.

– Как проявляются внешние признаки алкоголизма?

– Больной подростковым алкоголизмом становится агрессивным, безвольным, вялым, безынициативным. При усугублении на первый план выходят психические изменения – дисфория, истерические реакции или депрессивные расстройства, асоциальное поведение.

– Как вылечить алкоголизм у подростка?

– Наилучший эффект лечения наблю­дается при проведении времени в условиях специализированного реабилитационного центра, длительной изоляции от привычного круга общения. Психотерапию сочетают с учебой, занятиями спортом, всевозможными хобби для того, чтобы у молодежи не было времени на дурные мысли.

Источник: Чистополь-информ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru