создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 августа 2019

   темы (2)    печать

Автор: Светлана Бычкова

"Трезвый расчёт": Орловская область в числе регионов, где зафиксирован высокий уровень летальности от отравления алкоголем

Роспотребнадзор по итогам 2018 года зафиксировал увеличение числа острых отравлений от спиртосодержащей продукции.

Согласно государственному докладу о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ, в 2018 году показатель острых отравлений спиртосодержащей продукции составил 35,5 случаев на 100 тыс. населения, из которых 78 252 – с летальным исходом (26,3 %). Это самый высокий уровень за последние пять лет!

В Орловской области алкоголизмом страдают порядка 84,7 человека на 100 тыс. населения. Это не самый высокий показатель по стране, в данном рейтинге безусловным лидером стала Москва, где зафиксировано 2,8 тыс. пациентов с диагнозом "алкоголизм". А вот по показателю острых отравлений от спиртсодержащей продукции Орловская область, увы, вошла в число 43 регионов, где зафиксирован наибольший уровень летальных исходов (среднероссийский уровень 0,078 случаев на 1 тыс. населения)

Ведущее место по числу острых отравлений от спиртсодержащей продукции остаётся за денатуратом, одеколоном, стеклоочистителями, тормозной жидкостью, метанолом.

По сведениям орловского УМВД, в 2018 году было обнаружено свыше 3 тыс. мест нелегальной продажи алкоголя. Пресечено более 4 тыс. правонарушений, обусловленных пребыванием в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, из 517 проверенных мест торговли алкогольной продукции, правонарушения были выявлены более чем в 300 случаях, связанных с нелегальным оборотом алкоголя. Из незаконного оборота изъято более 1,822 декалитра алкогольной продукции, заведено 53 уголовных дела по соответствующей статье УК РФ.

В докладе со ссылкой на данные Росстата отмечается, что в структуре продаж алкогольных напитков в пересчете на душу населения по РФ в целом лидирующее место занимает пиво (78,3%), на втором месте виноградные и плодовые вина (9,9%), затем водка и ликероводочные изделия (8,8%), шампанские и игристые вина (1,8%), замыкают список коньяки (1,1).

Источник: oreltimes.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru