создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 августа 2019

   темы (2)    печать

Дмитрий Завьялов

В ХМАО с новой силой обсуждают запрет продажи алкоголя в городах

В Югре общественники вернулись к обсуждению идеи о запрете продажи спиртного и сигарет в пределах населенных пунктов. В Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Югорске прошла акция "Алкоголь и табак – за поселения в спецмагазины". Об этом "URA.RU" сообщили в общественной организации "Работающая молодежь Сибири" (РМС).

Во время акции организаторы интересовались мнением югорчан об их отношении к инициативе о выносе продажи алкоголя и табака за пределы населенных пунктов. "Сама идея рассчитана на подрастающее поколение, которое мы хотим оградить даже от самого вида алкоголя и табака. Повторно проведем такую акцию в сентябре. Пока мы лишь узнаем общественное мнение жителей ХМАО, чтобы в перспективе начать какое-то взаимодействие с органами власти", – сообщил корреспонденту "URA.RU" активист общественной организации РМС Анатолий Баженов.

Между тем есть много югорчан, которые считают, что в таком случае будут ущемлены права, как обычных потребителей, так и предпринимателей. "У людей отнимают свободу выбора, эта логика мне не понятна. Есть простая вещь – запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, добейтесь его соблюдения. Это же фарс, когда есть куча разных запретов, но они не работают. Для малого и среднего бизнеса перевод магазинов на новое место во многих случаях будет означать фактически ликвидацию предприятия", – поделился своим мнением председатель совета сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.

Ранее "URA.RU" сообщало, что общественники из РМС уже несколько лет не оставляют попыток рассмотреть такую инициативу на окружном уровне. Для этого им необходимо собрать 20 тысяч подписей от жителей ХМАО, а на сегодня собрана лишь четвертая часть.

Источник: URA.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru