создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 сентября 2019

   темы (1)    печать

Никакая доза алкоголя не может считаться безопасной, заявил сенатор

Самоконтроль – самое важное в потреблении любых алкогольных напитков, "безопасных" доз которых не существует, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Согласно рекомендациям экспертов Минздрава, на которых ссылается РИА "Новости", женщины могут выпить 200 мл вина крепостью около 12%, а мужчины – 900 мл пива крепостью 4,5%. Эти показатели в пересчёте на стандартные порции (10 г чистого алкоголя) составляют две порции для женщин и три – для мужчин. При этом у каждого напитка свой безопасный объём, который обусловлен его крепостью, и важно не употреблять алкоголь как минимум два дня в неделю.

"Научные исследования доказали, что никакая доза алкоголя не может считаться безопасной. Любое количество несёт определённый вред для здоровья. Конечно, человек должен знать, что, даже выпивая небольшое количество красного вина или пива, он приносит этим некий вред собственному организму", – сказал сенатор "Парламентской газете".

По словам Круглого, есть много спекуляций на тему "полезности" алкоголя, вплоть до того, что именно алкоголь "создал" человека. "Уже на полном серьёзе говорят, что не труд, а перебродившие ягоды послужили эволюции", – добавил он.

Ещё во времена перестройки Владимир Круглый читал лекции о вреде алкоголя на предприятиях.

"На одной из них меня работница завода спросила: "Доктор, неужели вы совсем никак?" Чтобы не быть ханжой, ответил, что употребляю алкоголь в небольших количествах, но надо понимать, что любое количество спиртного приносит только вред, так что тут важен самоконтроль", – заключил законодатель.

Источник: Парламентская газета


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru