создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 октября 2019

   темы (2)    печать

Нарколог: мода на здоровый образ жизни снизила число больных алкоголизмом

Мода на здоровый образ жизни и социальную успешность способствует снижению количества больных алкоголизмом в РФ, считает директор ННЦ наркологии – филиала национального научного центра психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяна Клименко.

Ранее сообщалось, что заболеваемость алкогольными психозами снизилась с 2010 к 2018 году с 70,4 до 32 случаев на 100 тысяч населения. По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом "зависимость от алкоголя (алкоголизм)", включая алкогольные психозы, с 2008 по 2017 год сократилось с 2,08 миллиона человек до 1,3 миллиона человек (с 1,46% до 0,88% населения)".

"Я хочу сказать, что последние десять лет в нашей стране проводилась очень серьезная и очень грамотная информационно-пропагандистская работа. Если еще лет десять назад была такая, знаете, мода на кураж, на выпивку, то благодаря этой большой работе, которая проводится сейчас в СМИ, сформировалась мода на здоровье, на поддержание здоровья, на социальную успешность... Много для этого делается, поэтому среди молодых людей существенно уменьшилось количество людей, которые употребляют алкоголь", – заявила Клименко.

Директор ННЦ наркологии подчеркнула, что в медицинском сообществе алкоголизм однозначно расценивается как болезнь. "То, что алкоголизм является заболеванием – это уже доказано много лет назад и в медицинском сообществе даже не обсуждается. Другой вопрос, что на течение алкоголизма влияет очень много разных факторов, в том числе и много социальных факторов. Но это болезнь со всеми присущими любой хронической болезни динамическими особенностями", – подчеркнула она.

Клименко отметила, что большую роль в борьбе с употреблением алкоголя играют ограничения по времени и месту продажи, а также по возрасту покупателя. "Эти ограничительные меры принимаются, и они очень хорошо срабатывают", – сказала она.

Источник: РИА Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru