создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 октября 2019

   темы (2)    печать

Главврач Городской наркологической больницы рассказал, чем опасен бытовой алкоголизм

В целом, по данным статистики, в Петербурге падают показатели по пьянству

В Санкт-Петербурге за последние пять лет стало меньше тех, кто злоупотребляет алкоголем. Например, количество больных, впервые обратившихся за помощью по поводу лечения алкоголизма, снизилось на 13 процентов. По итогам 2018 года показатели первичной заболеваемости алкоголизмом и смертности от случайного отравления алкоголем в городе ниже общероссийских показателей в три раза.

Тенденция снижения алкоголизации населения имеет общероссийский характер. Еще семь лет назад показатель потребления алкоголя на душу населения в России составлял 18 литров, в 2018 году потребление алкоголя снизилось вдвое, до 9,3 литра.

Тем не менее проблема алкоголизма среди наших граждан продолжает оставаться актуальной. Расслабляться не стоит.

Надо бить тревогу уже тогда, когда наблюдается так называемое бытовое пьянство – человек в силу традиций или индивидуальных стереотипов (получка, ссора, пятница) систематически употребляет большие дозы алкоголя.

Бытовое пьянство может протекать без признаков психической или физической зависимости. Но все это в целом негативно отражается на здоровье человека, его трудоспособности, а также осложняет отношения с родными. Такой человек уже нуждается в консультации специалиста, но практически никто на этой стадии не обращается за помощью.

При появлении первых же признаков, говорящих о проблемах с употреблением алкоголя, важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. В Петербурге единственной государственной организацией, специализирующейся на лечении наркологических больных, является Городская наркологическая больница. Следует понимать, что страдающий алкоголизмом нуждается в мультидисциплинарном подходе врачей нескольких специальностей: психиатра, нарколога, врача-психотерапевта, а также медицинского психолога и социального работника. Специализированную помощь можно получить в том числе на анонимной основе. Для получения лучшего результата необходимо привлекать родственников пациентов к лечебным и реабилитационным мероприятиям.

Источник: Петербургский дневник


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru